World Boxing отметила первую медаль Казахстана на ЧМ-2025

Дата: 10 сентября 2025 в 12:32

Международная организация World Boxing выделила первых спортсменок, которые завоевали медали на чемпионате мира по боксу 2025 года в Ливерпуле (Англия), передают Vesti.kz.

Ими стали австралийка Лекейша Перголити, англичанка Шантель Рид, казахстанка Наталья Богданова и Азиза Зокирова из Узбекистана.

«Все четыре спортсменки одержали победы в четвертьфиналах в весовой категории до 70 килограммов, что гарантировало им как минимум бронзовые награды.

Первая медаль досталась Перголити, которая в упорном поединке на ринге A победила ирландку Лизу О’Рурк со счётом 3:2. Практически сразу Шантель Рид оформила уверенную победу единогласным решением судей над Чжан Мэнгэ из Китая на ринге B. Для Рид это стало выдающимся камбэком — всего восемь недель назад она вернулась в любительский бокс после размышлений о профессиональной карьере.

В других боях Наталья Богданова принесла первую медаль Казахстану, разгромив Сему Чалышкан из Турции со счётом 5:0, а Азиза Зокирова обеспечила аналогичную победу для Узбекистана, единогласно выиграв у Леони Мюллер из Германии», — отмечает World Boxing.

Ранее World Boxing отреагировала на молниеносный нокаут Махмуда Сабырхана. Чемпионат мира впервые проходит под эгидой этой новой организации. Турнир продлится с 4 по 14 сентября.

Сегодня, 10 сентября, пройдут другие четвертьфинальные бои, ожидаются дуэли Казахстан — Узбекистан, подробности — тут.

Чемпионат мира World Boxing по боксу 2025   •   Англия, Ливерпуль   •   1/8 финала, мужчины Сегодня 01:00   •   закончен
Эртуган Зейнуллинов
(Казахстан) 4:0
Патрис Могалзай
(Великобритания) Кто победит в основное время? Зейнуллинов

81%

Ничья

3%

Могалзай

16%

Проголосовало 31 человек Бокс женский бокс женский бокс Казахстана ЧМ по боксу ЧМ по боксу 2025 Сборная Казахстана по боксу

По сообщению сайта Vesti.kz