Депутат раскритиковал экс-замглавы Минсельхоза: Успел сделать лишь тур по регионам и «застолья с барашками»

Дата: 08 сентября 2025 в 12:24

Tazabek — «Только 1 ледник на сегодня остался на балансе МЧС, остальные ледники и реки передали на баланс Минсельхоза», — напомнил сегодня, 8 сентября, депутат Алишер Эрбаев на заседании Комитета ЖК по аграрной политике.

Депутат обратил к новому замминистра сельского хозяйства и главе Департамента водного хозяйства Алмазу Жээналиеву.

«До вас был замминистра, который возглавлял водное хозяйство [Нурлан Жумаев — прим.ред.], но не знал даже первую букву слова «вода». То, что он успел – это съездить по районам и покушать барашков, иными словами, он успел только экскурсию сделать по регионам. Не будьте таким, как он», — сказал Эрбаев.

Депутат также отметил, что на водную отрасль в 2025 году было предусмотрено порядка 12 млрд сомов, не считая грантов и кредитов.

«4 млрд было потрачено на ремонт, 5 млрд – на ирригацию. Надеюсь, вы все это изучили. Еще нужно отметить, что в 2024 году из бюджета на водное хозяйство было выделено 3,5 млрд сомов — 70 млн по итогам года не было освоено. Эти деньги забрал Минфин, но нам удалось их вернуть обратно в Минсельхоз», — добавил Эрбаев.

Справка:

Нурлан Жумаев занимал должность заместителя министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности-директора Службы водных ресурсов с апреля по июль 2025 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek