Аида Балаева предупредила об ответственности за распространение фейковых новостей

Дата: 05 сентября 2025 в 21:06

Она подчеркнула, что в информационном пространстве активно распространяется неподтверждённая информация, что может повлечь серьёзные последствия для людей.

«Необходимо помнить, что существует обязательство по проверке достоверности распространяемой информации, принцип презумпции невиновности, а также журналистская этика. В погоне за «хайповыми» подробностями, часто неподтверждёнными, журналисты должны помнить, что такая информация может причинить вред гражданам и их близким родственникам, опорочить их честь и достоинство, являться по сути клеветой», – написала министр на своей странице в Facebook.

Аида Балаева напомнила представителям медиа о важности соблюдения базовых профессиональных принципов, а также призвала работников СМИ ориентироваться на проверенные источники и «придерживаться обязательств, которые должны соблюдать профессиональные СМИ.

По сообщению сайта EKaraganda.kz