Tazabek — Государственная налоговая служба пояснила механизм списания задолженностей со счетов налогоплательщиков.
В службе отметили, что налоговые органы не списывают деньги напрямую. Когда у налогоплательщика образуется признанная задолженность, налоговый орган направляет официальное требование в банк. После получения этого документа именно банк бесспорно списывает необходимую сумму и перечисляет её в бюджет.
Все действия налоговых органов проходят в соответствии с Налоговым кодексом КР. Использование информации и обращение взысканий регулируется законодательством и применяется для целей налогового контроля и мониторинга.
В ГНС подчеркнули, что данный механизм не является инструментом произвольной слежки за гражданами, а направлен на исполнение налоговых обязательств.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek