«Я не собиралась его убивать, я просто всегда терпела» — подсудимая Эльвира Еркебаева в ЗКО

Дата: 25 августа 2025 в 14:33

Сегодня 25 августа в межрайонном уголовном суде ЗКО подсудимым Эльвире Еркебаевой и Максиму Кузнецову было предоставлено последнее слово.

-Я прошу справедливого решения. Я знаю, что Ербол будет преследовать меня всю жизнь: буду я на свободе или же окажусь на зоне — сказала Эльвира Еркебаева, выступая с последним словом.
«Сейчас от вашего решения — признаете меня виновной или оправдаете — зависит моя судьба и судьба моих детей», — с такими словами она обратилась к присяжным.
-Если вы проявите свое снисхождение, я буду рядом со своими детьми. Я не надеюсь, что он оставит меня. Но верю, что он теперь побоится избивать меня, запирать в квартире, измываться. Потому что весь Казахстан уже знает о том, что он делал с нами.
Я не собиралась его убивать. Убить человека — это то, что недоступно моей душе и моей морали. Это невозможно для меня. Я лишь согласилась на приобретение травматического пистолета. А иначе не было бы этих двадцати лет рабства и моего смирения. Я просто всегда терпела. В суде не доказана моя вина. Это просто домыслы и предположения. Следователи поверили одному слову Галиева. Я прошу поверить мне и Максиму, — заключила Еркебаева.

Максим Кузнецов — второй подсудимый, который помогал найти травматический пистолет для Эльвиры — просил прощения у родителей, благодарил их и сказал, что ему очень жаль, что его не будет с ними больше.

Все выступление он плакал, и винил себя за то, что его родителям теперь так невыносимо тяжело.

— Простите меня, мои дорогие, я никого не собирался убивать, моя вина не доказана, я лишь поддержал попавшего в беду человека. Я прошу вас дождаться меня…, сказал Максим Кузнецов обращаясь к своим родителям.

После последнего слова подсудимых, судья Динара Гильманова, сообщила присяжным и участникам процесса, что адвокатами и прокурорами будет сформирован список вопросов для присяжных.

— Эта процедура, проходит без присутствия присяжных заседателей. Поэтому вам нужно на это время покинуть зал суда, — сообщила судья.

После этого секретарь судебного заседания раздала листы с вопросами для присяжных прокурорам и адвокатам для формирования и корректировки. Опросные листы уже были составлены председательствующей судьей.

После того, как стороны процесса изучили и обсудили своё видение вопросов для присяжных, об этом было сообщено судье.

Динара Гильманова, выслушала доводы сторон о том почему и на каком основании они хотят убрать или добавить, может изменить вопросы для присяжных, судья для изучения вопросов с корректировками поступивших от сторон процесса, ушла в совещательную комнату, объявив перерыв, на послеобеденное время.

Мария ДРАЧЁВА

Читайте также:

По сообщению сайта Уральская Неделя