Tazabek — Минэкономики предлагает не применять выездную налоговую проверку в отношении налогоплательщика на патенте. Такая норма содержится в проекте поправок в Налоговый кодекс, вынесенных 7 августа на общественное обсуждение.
Предложено внести изменения в статью 109 кодекса, которая регулирует формы налогового контроля.
Деятельность налогоплательщика на основе патента, в случае принятия закона с этой нормой, не будет подлежать выездной налоговой проверке, кроме встречной проверки.
В кодексе выездная проверка подразделяется на:
1) плановую проверку — проверка исполнения налогового обязательства по всем видам налогов;
2) внеплановую проверку — проверка исполнения налогового обязательства по всем видам налогов, осуществляемая в следующих случаях:
а) при ликвидации организации;
б) при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;
в) при получении органами налоговой службы документально подтвержденных сведений, свидетельствующих о том, что у налогоплательщика имеются факты неправильного исчисления налога;
г) при получении органами налоговой службы:
— определения суда о принятии заявления о признании организации и индивидуального предпринимателя банкротом;
— извещения о возбуждении процедуры процесса банкротства организации во внесудебном порядке.
Под «встречной проверкой» подразумевается проверка ГНС в отношении третьих лиц, если при проведении налоговой проверки или обследования обоснованности образования сумм превышения НДС у органа налоговой службы возникает необходимость в проверке, в том числе по запросам органа, рассматривающего жалобу налогоплательщика, или налоговых органов других государств отдельных документов, непосредственно связанных с операциями, осуществляемыми налогоплательщиком с указанными лицами.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek