Tazabek — Минэкономики предлагает предусмотреть возможность уплаты налогов цифровыми сомами. Такое новшество содержится в пакете поправок в Налоговый кодекс, который министерство 7 августа вынесло на общественное обсуждение.
Проект по внедрению цифрового сома разрабатывается Национальным банком. Эмитентом этой валюты также выступит сам регулятор.
Центральный банк в приложении к профильному закону сообщал, что цифровой сом не будет служить заменой наличным и безналичным деньгам, а будет являться дополнительной третьей формой денег.
НБКР планирует провести тестирование цифрового сома в 3 этапа, включая на первом этапе — эмиссию, создание цифрового кошелька, тестирование между сотрудниками НБКР, на втором — подключение Центрального казначейства к платформе цифрового сома и тестовые выплаты маркированных цифровых сомов в виде социальных выплат, на третьем — офлайн-платежи, лимиты на суммы и оплату посредством QR-кода, Bluetooth-соединения.
По задумке НБКР, граждане смогут зачислять цифровые сомы на свои цифровые кошельки и пользоваться ими со смартфонов, в том числе в офлайн-режиме. Физлица и юрлица должны будут иметь возможность свободно переводить свои деньги из одной формы в другую (из наличного сома в цифровой и т.д.).
В планах Кабмина протестировать прототип цифрового сома до 2030 года.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek