По республике зарегистрировано 45,5 тыс. безработных

Дата: 06 августа 2025 в 10:54

Tazabek —

На 1 июля 2025 года численность незанятых, состоящих на учёте в органах госслужбы занятости в поисках работы, составила 65,4 тыс. человек, что на 19,7% меньше, чем годом ранее. Об этом говорится в данных Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР.

Из них зарегистрированных безработных — 45,5 тыс. (индекс к 1 июля 2024 г. — 78,1%, что соответствует снижению на 21,9%). К предыдущему месяцу показатель снизился на 3% (индекс 97%).

Наибольшее число зарегистрированных безработных приходится на Ошскую область (12 308) и Джалал-Абадскую область (11 066), далее следуют Баткенская область (7 247) и города Бишкек (3 730) и Ош (3 073). В годовом выражении снижение отмечено в большинстве регионов; исключение — г. Ош, где индекс к прошлому году составил 111,6% (рост). По помесячной динамике заметное увеличение показателя наблюдается в Ошской области (115,4%), в то время как в Жалал-Абадской области — снижение до 89,9%. Доля женщин среди зарегистрированных безработных — 45,5%. Уровень зарегистрированной безработицы в общей численности рабочей силы — 1,6%.

(человек; индекс к соответствующей дате прошлого года и к предыдущему месяцу)

Без учёта малых предприятий.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek