Прозрачные госзакупки и автоматизация отчётности усилили контроль за бюджетными средствами, — доктор экономических наук

Дата: 05 августа 2025 в 12:34 Категория: Новости экономики

Tazabek — Прозрачные госзакупки и автоматизация отчётности усилили контроль за бюджетными средствами. Об этом 5 августа в эфире радио сообщил доктор экономических наук, профессор Азисбек Бексултанов.

По его словам, внедрение электронного портала государственных закупок стало важным шагом в обеспечении прозрачности при расходовании бюджетных средств.

Ранее информация о тендерах часто была ограниченной, и общественность не всегда знала, какие учреждения, что именно и на какую сумму закупали, а также кто становился победителем. Теперь вся информация о госзакупках публикуется в открытом доступе: от плана закупок до итогов тендеров. Это, по мнению эксперта, значительно сокращает коррупционные риски, особенно в деятельности государственных учреждений.

Кроме того, как отметил Бексултанов, автоматизация бюджетного и налогового учёта позволила снизить количество ошибок в начислении выплат и устранить практику подачи «нулевых» отчётов компаниями, имеющими реальные доходы.

В прошлом, по его словам, многие организации скрывали прибыль, чтобы избежать уплаты налогов, что негативно отражалось на доходной части бюджета. Сегодня, благодаря цифровизации, все данные об отчётности и налогах доступны через портал, что способствует улучшению финансовой дисциплины и наполнению казны.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek