«Не хватает средств»: свыше 70% теплотрасс изношены в Приозёрске

Дата: 04 августа 2025 в 13:35

Аварии на теплосетях коммунальные службы ликвидируют на постоянной основе. Старые трубы уже невозможно залатать. В прошлом году удалось обновить лишь три километра сетей. В этом году работы продолжатся: на реконструкцию участков выделено 278 миллионов тенге. 

Айдын Каскатаев, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Приозёрска:

— Будет заменено более трёх километров трасс. Работаем основательно — сформированы ремонтные бригады. Проводим детальную экспертизу состояния коммуникаций.

На городской ТЭЦ в разгаре ремонтная кампания. Три из пяти котлов уже отремонтированы. До начала отопительного сезона энергетики обещают восстановить все котлоагрегаты. Цена вопроса — 150 миллионов тенге.

Руслан Галымжанов, руководитель теплоснабжающего предприятия г. Приозёрска:

— Мы полностью отремонтировали фильтры очистки воды, насосы, заменили газовые камеры. К 1 сентября все работы будут выполнены на 100%.

Сейчас в Приозёрске проводят детальную ревизию всех узлов и агрегатов отопительных систем. Идёт разработка проектов их модернизации. К зиме необходимо подготовить 80 многоэтажных домов и социальные объекты. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz