У четырёх тысяч шымкентцев онкозаболевания выявлены на ранней стадии

Дата: 01 августа 2025 в 13:59 Категория: Здоровье

Онкологические скрининги позволили диагностировать рак молочной железы и шейки матки у 3 391 женщины, передает vera.kz

С начала года в Шымкенте благодаря скрининговым обследованиям удалось выявить онкологические заболевания на ранней стадии у около 4 тысяч человек. Эти достижения стали возможными благодаря бесплатным профилактическим осмотрам, осуществляемым в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Онкологические скрининги позволили диагностировать рак молочной железы и шейки матки у 3 391 женщины, а также колоректальный рак — у более чем 500 пациентов. Врачи отмечают, что раннее выявление заболеваний позволило пациентам своевременно начать лечение, давая второй шанс для тысяч людей, спасённые жизни и судьбы.

Полученные результаты подтверждают значимость скринингов, так как своевременное обследование может сыграть решающую роль в борьбе с тяжёлыми заболеваниями. Кроме онкопатологий, с начала года в ходе скринингов у почти 6 тысяч человек были выявлены болезни сердечно-сосудистой системы, а у более 1 000 шымкентцев — сахарный диабет и глаукома.

Скрининг позволяет на ранней стадии выявить такие заболевания, как:

Обследования проводятся среди детей от новорожденных до 18 лет, взрослых в возрасте от 30 до 70 лет и группах риска.

Согласно изменениям в закон об ОСМС, онкологические скрининги с 2026 года перейдут в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и станут бесплатными для всех граждан независимо от их статуса застрахованности в системе ОСМС.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz