Казахстанцы могут подписывать трудовые договоры онлайн за пять минут

Дата: 30 июля 2025 в 20:45

По его словам, ранее для оформления трудовых отношений гражданам необходимо было лично встречаться с работодателем, предоставлять бумажные документы и подписывать договор в офлайн-формате.

«Сегодня благодаря интеграции с государственными информационными системами, более 90% необходимых документов автоматически формируются и подтягиваются в электронном виде. Трудовой договор подписывается дистанционно с помощью электронной цифровой подписи, исключая необходимость личного визита», — отметил Каныш Тулеушин.

Он подчеркнул, что в результате цифровизации срок оказания услуги сократился с трёх дней до пяти минут.

Новый подход охватывает более 9,5 млн граждан трудоспособного возраста и направлен на повышение доступности и удобства сервисов в сфере трудовых отношений.

Кроме того, в МЦРИАП сообщили, что в Казахстане внедряется система автоматического определения статуса безработного.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz