Тариф на электричество в Шымкенте увеличивается с августа

Дата: 30 июля 2025 в 13:19

В Шымкенте и Туркестанской области с 1 августа вступают в силу обновлённые тарифы на электроэнергию, передает vera.kz

Решение утверждено Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК. Главная цель — обеспечить надёжность энергоснабжения и провести масштабную модернизацию сетей, в соответствии с поручением Главы государства.

ПОЧЕМУ ЭТО НЕОБХОДИМО?

Повышение тарифов – это вынужденная мера и стратегический инструмент модернизации коммунальной инфраструктуры. Если сегодня не вложить в обновление, завтра — последствия будут гораздо серьёзнее и дороже для всех. По данным Министерства энергетики РК, ключевой причиной стало критическое состояние инфраструктуры. Более 60% теплотрасс и сетей водоснабжения по стране изношены.

Рост тарифов во многом обусловлен подорожанием ресурсов — угля, топлива, электроэнергии, стройматериалов, и необходимостью пересмотра зарплат в отрасли для удержания кадров. Кроме того, многие годы тарифы искусственно сдерживались и не индексировались, что привело к дефициту средств и износу инфраструктуры. Дополнительное давление оказали внешние факторы: санкции, рост стоимости импорта, ослабление тенге.

ЧТО ДЕЛАЕТ ГОСУДАРСТВО?

Когда инвестиционный дефицит достиг критического уровня, потребовались срочные и системные меры. В 2023 году Правительство РК утвердило принцип «Тариф в обмен на инвестиции» и нацпроект «Модернизация энергетического и коммунального секторов» как стратегическую основу для обновления инфраструктуры и повышения надёжности энергоснабжения.

Тарифная реформа — это инвестиция в надёжность. Её суть в том, что энергокомпании получают право на поэтапное повышение тарифов при условии обязательных вложений в инфраструктуру: строительство новых подстанций, замену изношенного оборудования, внедрение цифровых технологий и установку современных приборов учёта.

При этом, государство не просто повышает тарифы — оно жёстко регулирует процесс и обеспечивает социальную защиту.

СОСТОЯНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ШЫМКЕНТА И ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Энергосети юга Казахстана испытывают высокий уровень износа. В Шымкенте свыше 200 км линий электропередачи и значительное число подстанций эксплуатируются сверх нормативного срока, что повышает риск отключений в периоды пиковых нагрузок. Аналогичная ситуация и в Туркестанской области, где в предаварийном состоянии — более 300 км сетей, а многие подстанции продолжают функционировать за пределами допустимого срока эксплуатации.

Во избежание критического износа реализуется поэтапная инвестиционная программа.

Результаты 2024 года:

По сообщению сайта Vera.kz