Пять медалей завоевали казахстанцы на Международной олимпиаде по физике во Франции

Дата: 25 июля 2025 в 13:08 Категория: Новости спорта

Казахстанские школьники вновь подтвердили высокий интеллектуальный уровень на мировой арене. На Международной олимпиаде по физике (International Physics Olympiad, IPhO-2025), проходившей в городе Палезо (Франция), наша сборная завоевала пять медалей, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.

В олимпиаде приняли участие более 400 одаренных школьников из 90 стран мира.

Казахстан оказался в числе лидеров, завоевав пять медалей – две серебряные и три бронзовые.

Научные руководители команды – доктор PhD, ассистент-профессор Университета Сулеймана Демиреля Самат Максутов и призер международных олимпиад Алишер Еркебаев.

Справочно: Международная олимпиада по физике проводится с 1967 года и входит в перечень самых престижных предметных соревнований мира (International Science Olympiads). Казахстан участвует в IPhO с 1997 года. За это время наша сборная завоевала десятки медалей, стабильно демонстрируя высокий уровень подготовки и научного потенциала.

Фото: t.me/oqu_agartu

По сообщению сайта Arna Press