Начинается II этап реформ в строительной отрасли — разрешения переведут в цифровой формат, — Касымалиев

Дата: 02 июля 2025 в 12:14

Tazabek — В Администрации президента сегодня, 2 июля 2025 года, прошло аппаратное совещание под руководством председателя Кабинета министров Адылбека Касымалиева, сообщает пресс-служба ведомства. 

На заседании были подведены итоги работы, проведенной в рамках 100-дневных реформ. В частности, отмечено реформирование порядка выдачи разрешений в строительной сфере.

В сообщении говорится, что оновная цель реформы — ускорить темпы национального развития за счет сокращения препятствий в процессе строительства. В этой связи государственные органы, ведомства и специалисты полностью пересмотрели систему разрешений, ликвидировав неясные и сложные процедуры.

Так, в результате реформы срок получения разрешения на начало строительства сокращен с 180 рабочих дней до 60 рабочих дней. Срок экологической экспертизы, который ранее составлял 90 дней, для большинства объектов сокращен до 10 рабочих дней.

«На текущем этапе основная задача — цифровизация процессов. Начинается второй этап реформ в строительной отрасли. Он направлен на перевод порядка выдачи разрешений в полностью цифровой формат, автоматизацию документооборота и снижение влияния человеческого фактора. Соответствующие государственные и муниципальные органы должны обеспечить готовность к следующему этапу. Впереди еще много работы. Результаты реформы в первую очередь должны почувствовать наши граждане», — сказал Касымалиев.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены вопросы исполнения республиканского бюджета за первое полугодие текущего года, обязательного страхования автогражданской ответственности и ряд других тем.

По итогам аппаратного совещания председатель Кабмина поручил руководителям структурных подразделений обеспечить своевременную и качественную работу по всем вопросам, включенным в план деятельности Администрации.

История вопроса:

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  Нурдан Орунтаев 24 июня рассказал о достигнутых результатах в рамках 100-дневных реформ, проводимых ведомством. 

В частности, были внесены изменения в порядок получения строительных лицензий:

Лицензия I уровня теперь может быть выдана без прохождения экспертизы. Она предназначена для строительства объектов площадью до 1 тыс. кв. метров и до 3 этажей.

Лицензия II уровня, выдаваемая на строительство зданий площадью свыше 1 тыс. кв. метров и до 9 этажей, также стала проще в получении.

Сокращен срок рассмотрения заявок на получение лицензии III уровня, необходимой для строительства объектов от 9 этажей и выше.

Кроме того, были внесены изменения в процедуру выдачи экологической экспертизы. Срок ее проведения сокращен с 90 дней до 1 месяца, прокомментировал он. 

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek