Казахстан готовит замену eGov: новая платформа Qaztech запущена в тестовом режиме

Дата: 30 июня 2025 в 15:33

Казахстан планирует отказаться от действующего портала электронного правительства eGov.kz, заменив его на новую цифровую платформу Qaztech (ранее «ГосТех»). Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев, пишет inbusiness.kz.

Попытки модернизации системы электронного госуправления начались еще в 2021 году, когда обсуждалась идея внедрения российской платформы GovTech от Сбербанка. Этот шаг вызвал масштабную критику: общественность опасалась за безопасность персональных данных и цифровой суверенитет страны. Тогдашний министр Багдат Мусин настаивал, что казахстанский eGov «устарел», а российская платформа – современное решение. Однако после общественного давления, судебных исков и начала войны в Украине (с последующими санкциями против РФ и Сбера), проект был отложен на неопределённый срок.

С тех пор стратегия изменилась: теперь Казахстан разрабатывает собственную платформу – Qaztech (ранее называлась G-Tech и ГосТех). Несмотря на схожесть названия с российским GovTech, власти подчёркивают, что новый продукт полностью отечественный.

Работа над Qaztech началась в 2023 году. В 2024 году в законодательство были внесены понятия «платформенный программный продукт», и утверждены правила, регламентирующие автоматизацию государственных функций через платформу. Расширены полномочия профильных органов, в том числе технической службы, интегратора и оператора инфраструктуры.

«В результате в 2024 году платформа запущена в опытную эксплуатацию под доменом Qaztech, которая предназначена для автоматизации деятельности госоргана, в том числе автоматизации госфункций и оказания вытекающих из них государственных услуг, а также централизованного сбора, обработки, хранения государственных электронных информационных ресурсов», – уточнил министр Мадиев.

Однако, по словам министра, Qaztech (GosTech) пока не запущен в полной мере и не доступен для граждан, на него в пилотном режиме произведена миграция всего трех действующих информационных систем и создан один сервис:

Также создан первый пользовательский сервис — система самоограничения от азартных игр, доступная в мобильном приложении eGov Mobile.

Платформа работает в режиме опытной эксплуатации и проходит тестирование на соответствие требованиям информационной безопасности. Сроки завершения этих процессов не уточняются.

Отдельно отмечается создание совместного предприятия QazTech Ltd. между АО «Национальные информационные технологии» (51%) и ТОО BTS Digital (49%) на базе МФЦА. Это частная структура, задачей которой станет развитие цифровых госуслуг, в том числе в сфере биометрической идентификации и интеграции государственных сервисов.

Таким образом, несмотря на критические заявления прежнего министра о «нежизнеспособности» eGov, портал продолжает функционировать. Новый Qaztech разрабатывается, но пока далёк от полной замены eGov и не доступен гражданам в полном объеме.

По сообщению сайта Уральская Неделя