МСУ в Казахстане наделят новыми функциями и выберут советников без участия акимов

Дата: 27 июня 2025 в 16:03 Категория: Новости политики

В Казахстане планируют расширить полномочия территориальных органов местного самоуправления (МСУ) и изменить порядок формирования их руководящих советов. Соответствующий законопроект рассматривается в Мажилисе, сообщает Exclusive.kz.

Одним из ключевых положений инициативы станет переход от модели консультативных органов при акиматах к форме гражданской самоорганизации на местах. В случае принятия поправок, жители городов республиканского и областного значения смогут самостоятельно решать вопросы локального значения через вновь избираемые советы.

Предусматривается, что территориальные советы МСУ будут формироваться на сходах граждан сроком на четыре года. При этом члены совета будут самостоятельно избирать председателя из своего состава — без участия акима, как это предусмотрено сейчас. Также совет сможет самостоятельно утверждать регламент своей работы на первом заседании.

Законопроект предполагает значительное расширение функций МСУ. В частности, территориальные советы получат право определять приоритеты развития местного сообщества, взаимодействовать с маслихатами и госорганами, вносить предложения по вопросам местного значения, а также участвовать в вопросах благоустройства и эксплуатации жилого фонда совместно с КСК, ОСИ и другими субъектами управления.

Органы госвласти будут обязаны рассматривать протокольные решения терорганов МСУ в течение 15 календарных дней. Кроме того, члены советов смогут участвовать в сессиях городских маслихатов и заседаниях их постоянных комиссий.

При этом новые советы МСУ не будут обладать статусом юридического лица. Организационное обеспечение их деятельности останется в ведении акиматов.

Поправки оформлены в рамках проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О местном государственном управлении и самоуправлении» и находятся на рассмотрении в нижней палате Парламента.

По сообщению сайта Уральская Неделя