Нацстратегия 2025-2030 поможет государству подняться на ступень выше, — президент

Дата: 18 июня 2025 в 10:44 Категория: Новости политики

Tazabek — «Как вы знаете, на прошлой неделе мы приняли Нацстратегию на 2025-2030 годы», — напомнил президент КР Садыр Жапаров на заседании Жогорку Кенеша, которое проходит 18 июня.

По его словам, это обязательный документ, на основе которого поставлена цель довести ВВП до $30 млрд долларов.

«ВВП на душу населения нужно довести до уровня $4,5 тыс. Это все задачи не только Кабинета министров, это совместная работа», — добавил он.

Как отметил он, достижение этих целей позволит государству подняться на одну ступень выше.

Справка:

Президент КР Садыр Жапаров 5 июня указом утвердил Национальную программу развития Кыргызской Республики до 2030 года. Информация об этом содержится на сайте президента.

Предыдущая программа развития принималась четыре года назад и была рассчитана до 2026 года.

Новая программа содержит ряд целей, в том числе:

– увеличение [номинального – прим.] ВВП до не менее $30 млрд [фактически по итогам 2024 года: $17,5 млрд – прим.];

– повышение ВВП на душу населения до $4 500 [фактически по итогам 2024 года: $2419 – прим.].

Основным разработчиком программы является Минэкономики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek