Tazabek — Органическое происхождение сельхозпродукции должно быть официально подтверждено методами сертификации и соблюдением кластерного подхода. Об этом 13 июня 2025 года рассказал заведующий отделом стратегического планирования Управления стратегического развития Министерства экономики и коммерции Адилет Калыбеков в эфире радио.
Как он объяснил, если один фермер выращивает овощи без удобрений, а его соседи используют химикаты, то его продукция не может считаться органической поскольку происходит перекрёстное загрязнение.
Кроме того, он рассказал, что экспорт органических трав и растений уже приносит фермерам доход. В ряде регионов республики формируются успешные кейсы: фермеры выращивают мяту и другие травы без пестицидов, тщательно упаковывают продукцию и поставляют её как на внутренний рынок, так и за рубеж.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek