Как проведут летний отдых школьники области Абай, рассказали в акимате

Дата: 29 мая 2025 в 12:08 Категория: Общество

В области Абай продолжается активная подготовка к организации летнего досуга для школьников, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

В летний период 2025 года планируется охватить различными форматами отдыха 79 480 учащихся. Для них предусмотрены культурно-развлекательные, спортивные, интеллектуальные и патриотические мероприятия.

В регионе работают 267 пришкольных и профильных лагерей, а с середины июня начнут постепенно открываться 9 загородных оздоровительных лагерей — восемь из них государственные и один частный. В общей сложности в загородных лагерях планируют принять 5172 ребенка, в том числе 4713 детей из социально уязвимых слоев. Для этой категории предусмотрены бесплатные путевки, финансируемые фондом «Всеобуч».

По данным управления образования области, на сегодняшний день степень готовности лагерей составляет 75%. В учреждениях проводится ремонт, усилены меры по обеспечению безопасности, все объекты оснащены видеокамерами, соблюдаются санитарные требования. В пяти лагерях, где разрешено купание, дети будут находиться под постоянным контролем педагогов.

Также реализуются специальные образовательные и развивающие проекты, рассчитанные на одаренных и инициативных школьников:

Дополнительно в рамках 33 региональных инициатив предусмотрены мероприятия по организации полезного досуга школьников. В 2025 году 128 детей из области направятся в республиканские лагеря «Бөбек» и «Балдаурен», а 250 сельских школьников отдохнут в лагере «Дарабоз» на Алаколе благодаря поддержке фонда «Қазақстан халқына».

По сообщению сайта Arna Press