Основная часть выделенных средств пойдет на оплату труда переписчиков и инструкторов, техническое оснащение и сопровождение информационных систем. Для работы в переписи планируется привлечь свыше 3,7 тысячи человек — в основном безработных, студентов и всех желающих, прошедших конкурс и специальное обучение.
Обучение для участников переписи проводится на платформе Data Literacy Hub, где они проходят обязательное тестирование по завершении подготовки. Для удобства организации процесса с АО «Казпочта» подписан меморандум о привлечении почтальонов в качестве интервьюеров.
Желающие принять участие в переписи могут оставить заявку в контакт-центре 1446.
Сельхозперепись позволит получить актуальные данные о состоянии аграрного сектора страны и станет основой для дальнейшего развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности Казахстана.
Напомним, 1 августа 2025 года в Казахстане стартует сельскохозяйственная перепись.
По сообщению сайта EKaraganda.kz