В Казахстане ужесточена ответственность микрофинансовых организаций за нарушение правил рекламы и регистрации

Дата: 23 мая 2025 в 19:56

Согласно изменениям в Кодекс об административных правонарушениях, вступившим в силу 13 марта 2025 года, предусмотрены следующие меры ответственности:

— За неуказание или недостоверное указание годовой эффективной ставки вознаграждения в рекламе микрокредитов предусмотрен штраф в размере 50 МРП (примерно 172 950 тенге по текущему расчету).

— За непредоставление или несвоевременное предоставление уведомлений о регистрации в качестве микрофинансовой организации, кредитного товарищества или ломбарда введён штраф от 20 до 40 МРП (от 69 180 до 138 360 тенге).

Новые нормы закреплены в статье 211 КоАП РК и направлены на повышение прозрачности микрофинансовых услуг, а также усиление контроля за их деятельностью со стороны уполномоченного органа.

Эти меры, как отметили в Агентстве, призваны защитить потребителей от недобросовестных практик в рекламе и регулировать рынок микрокредитования более эффективно. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz