Венгер предложил изменить правило Лиги Европы — это не понравится клубам АПЛ

Дата: 06 мая 2025 в 12:52

Бывший главный тренер лондонского «Арсенала», а ныне глава отдела Международной федерации футбола (ФИФА) по глобальному развитию Арсен Венгер считает, что Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) стоит пересмотреть правило относительно победителя Лиги Европы, передают Vesti.kz.

Предложение Венгера по Лиге Европы

Французский специалист против того, чтобы чемпион ЛЕ автоматически получает место в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, даже если занимает низкое место в национальном чемпионате.

«Они должны автоматически квалифицироваться в Лигу Европы, но не обязательно в Лигу чемпионов. Особенно если речь об АПЛ, где и так уже пять команд получают путевки.

Я думаю, что УЕФА стоит об этом задуматься и пересмотреть подход. С другой стороны, вам скажут, чтобы Лига Европы оставалась интересной, значимой и мотивирующей, нужно давать такую награду – выход в Лигу чемпионов», – цитирует Венгера Daily Mail.

Удар по бывшим конкурентам

Подовом для такой дискусии стала ситуация в полуфинале Лиги Европы, где «Манчестер Юнайтед» на выезде разгромил «Атлетик» (3:0), «Тоттенхэм» дома обыграл «Буде-Глимт» (3:1). Таким образом, в финале турнира могут оказаться два английских клуба, один из которых получит прямую путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.

При этом в чемпионате Англии «красные дьяволы» в данный момент занимают 15-е место, а «шпоры» идут строчкой ниже.

With a place in the #UELfinal on offer

По сообщению сайта Vesti.kz