Отменить электронную очередь на границе предложили депутаты РК

Дата: 05 мая 2025 в 19:05 Категория: Новости политики

«Постоянно поступают сообщения об очереди длиной в несколько километров на посту Курмангазы между западными воротами Атырау-Астрахань. На этом посту наблюдается нехватка работников таможни. Для упорядочения данного вопроса, в 2023 году там была внедрена система электронной очереди, однако на практике она показала свою неэффективность», — отметили депутаты.

Мажилисмены сообщили, что согласно правилам, заявителю определяется время на пересечение границы. Но в зависимости от ситуации на дороге, перевозчик может опоздать, и тогда броня будет уничтожена. А вновь приобретенная броня вынуждает водителей оставаться на границе еще на несколько суток. Что ведет к значительным финансовым потерям для предпринимателей.

Как сообщают перевозчики, в пунктах пропуска не боясь никого, активно работают нелегальные помощники. Водителей, ожидающих своей законной очереди, по понятным причинам обходят некоторые грузовики, которых не было в очереди. В такой ситуации предприниматели теряют доверие и начинают сомневаться в системе.

«Несмотря на длинные очереди на пунктах пропуска посты не работают. Однако когда вмешивались нелегальные помощники, они включались в деятельность. Такие факты могут привести к серьезному нарушению порядка на таможенной границе, что свидетельствует о наличии коррупционных рисков», — пояснили депутаты.

Мажилисмены предложили провести комплексную проверку эффективности функционирования системы электронной очереди на пунктах пропуска. На границе, в том числе на постах с возможностью пеших переходов, сделать профилактику коррупционных рисков и принять меры по их устранению. А также рассмотреть возможность приостановления или отмены электронной очереди до урегулирования всех выявленных проблем. Изучить специфику международных перевозок и рассмотреть возможность внедрения альтернативных современных решений, учитывающих интересы бизнеса.

По сообщению сайта EKaraganda.kz