Цифровизация в ЦА требует улучшения транспортной инфраструктуры, — представитель Ассоциации международных автоперевозчиков РУз

Дата: 25 апреля 2025 в 12:14

Tazabek — Страны Центральной Азии внедряют цифровые технологии для упрощения автоперевозок, но без улучшения транспортной инфраструктуры эффект будет ограниченным. Об этом сообщил представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Узбекистана Дмитрий Чубенко в ходе Региональной встречи Национальных комитетов по упрощению процедур торговли в ЦА.

По его словам, страны региона активно внедряют цифровые технологии в процесс организации перевозок. 

В частности, ведется работа по цифровизации документооборота, снижению участия человеческого фактора в обработке данных и интеграции так называемых «мягких компонентов» в систему упрощения процедур торговли.

«Цифровизация — это важный инструмент содействия перевозкам. Но без улучшения наземной транспортной инфраструктуры мы не сможем достичь реального прогресса в увеличении объемов транзита», — сказал Чубенко.

Он отметил, что развитие инфраструктуры требует колоссальных бюджетных затрат и стратегического планирования. 

В этой связи Чубенко призвал международные организации и финансовые институты поддерживать страны региона в реализации инфраструктурных проектов, в особенности в приграничных зонах.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek