Яна Гладкова, ktk.kz, 23 апреля
Все зависит не только от администраторов, но и от отдельно взятых пользователей и комментаторов. Так Аида Балаева сегодня ответила на вопрос о том, будут ли в Казахстане блокировать социальные сети. Пока же, по ее словам, в случае вбросов и провокаций Министерство культуры и информации реагирует точечно – привлекая к ответственности их авторов.
А вот с анонимными Telegram-каналами сложнее. Профильное ведомство пытается выявлять тех, кто, пользуясь конфиденциальностью мессенджера, распространяет фейки и дестабилизирующий контент. Свою анонимность, по мнению министра информации, они используют в качестве щита для провокаций. Уполномоченные органы пока заблокировали только один такой Telegram-канал. Но возглавляемое Балаевой министерство намерено покончить со всеми.
Аида Балаева, министр культуры и информации РК:
– Анонимные Telegram-каналы сегодня превратились в рассадник лжи, манипуляций, провокаций. Они однозначно влияют на настроение людей. Ну, в большей степени – в распространении ложной информации. И, конечно, сегодня нужно констатировать, что уже невозможно на это закрывать глаза!
По сообщению сайта Nomad.su