Отношение кредитного портфеля к ВВП в КР выросло, но остается на относительно низком уровне — 22,4%, — ЕФСР

Дата: 22 апреля 2025 в 16:24 Категория: Новости экономики

Tazabek — С мая 2024 года Национальный банк держит учетную ставку на уровне 9% годовых, завершив цикл нормализации денежно-кредитной политики. Об этом сообщается в докладе Евразйиского фонда стабилизации и развития (ЕФСР, 2025).

Так, депозитная и кредитная ставки «овернайт» установлены с середины 2024 года на уровне 4% и 11% годовых соответственно. 

По оценкам ЕФСР, ставки в национальной валюте по новым срочным кредитам и депозитам имели тенденцию к снижению — с 19,9 до 19,2% годовых и с 12,3 до 9,6% годовых. 

Это стало следствием изменения временной структуры портфелей: кредитный портфель увеличился за 2024 год на 35,5% г/г, что поспособствовало росту кредитного разрыва. 

«Отношение портфеля к ВВП, однако, сохраняется на относительно низком уровне (22,4% ВВП, годом ранее — 19,3% ВВП). При этом портфель потребительских кредитов вырос на 77,8% (до 6,5% ВВП), ипотечных — на 30,5% (до 2,6% ВВП)», — отмечают в фонде.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek