Отрыв «Кайрата» и громкое слово Сатпаева. Что нужно знать о перенесенном матче «Кайрата» в КПЛ?

Дата: 16 апреля 2025 в 13:42 Категория: Новости спорта

Сегодня, 16 апреля, пройдет перенесенный матч четвертого тура казахстанской премьер-лиги (КПЛ) между «Кайратом» и «Атырау». Команды сыграют друг с другом во второй раз за десять дней. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об очередном противостоянии алматинцев и нефтяников.

Игра состоится на «Центральном» в Алматы и начнется в 19:00 по местному времени. В прямом эфире его покажет телеканал Qazsport.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QAZAQSTAN FOOTBALL LEAGUE (@pflkaz)


«Кайрат» может уйти в отрыв от конкурентов

У команды Рафаэля Уразбахтина отличный шанс вырваться в единоличные лидеры чемпионата. Правда, преимущество это условное, так как у конкурентов меньше проведенных матчей. Но нужно отдать действующим чемпионам должное — из всех еврокубковых бойцов они первыми начали заниматься корректировкой календаря, чтобы летом можно было спокойно переключаться на Лигу чемпионов.

Сейчас в активе «Кайрата» десять набранных очков после четырех туров — столько же у «Актобе» и «Астаны». В случае ничьей или победы алматинцы вырвутся в единоличные лидеры за счет преимущества в количестве проведенных игр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «Қайрат» ФК | FC Kairat Almaty (@f.c.kairat)


Сатпаев вновь зажжет в матче с этим соперником?

16-летний вундеркинд Дастан Сатпаев провел два результативных матча подряд. 6 апреля он оформил 2+1 в выездной игре с «Атырау» (4:1), а в минувшие выходные вышел на замену и забил в кубковой встрече с «Каспием» (3:0).

Всего с начала сезона Сатпаев провел шесть матчей за «Кайрат» во всех турнирах. В них он забил четыре гола и сделал одну голевую передачу. Но самым классным для него получилась игра как раз с «Атырау», в которой он оформил большую часть своих результативных действий в этом сезоне.

Получится ли у него провести такой же плодотворный матч с этим соперником, но уже при домашних трибунах? Узнаем сегодня. Но отметим, что все шансы для этого у Сатпаева имеются.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «Қайрат» ФК | FC Kairat Almaty (@f.c.kairat)


«Атырау» переживает тяжелые времена

Нефтяники начали сезон, прыгнув «выше головы» — на своем поле обыграли грозный «Елимай» (2:1). Но закрепить этот показатель не удалось, ведь в следующих трех играх КПЛ и кубковой встрече команда потерпела четыре поражения кряду с общим счетом 2:12.

Команда не справилась с «Окжетпесом» (1:2), была разгромлена «Актобе» (0:4) и «Кайратом» (1:4), а также вылетела из Кубка Казахстана, проиграв в гостях «Турану» (0:2). А еще не обошлось без странных действий в руководстве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «Атырау» ОФК | RFC «Atyrau» (@fc_atyrau)


Так, пришедший в клуб в конце марта на должность генерального директора Дидар Сыдыкбек, неожиданно заявил об уходе со своего поста. Правда, после этого пресс-служба «Атырау» опровергла эту информацию. Так или иначе вся эта ситуация выглядит довольно странно, тем более, что имя Сыдыкбека всегда на слуху и к его назначению было приковано большое внимание.

Неудовлетворительные результаты и внутренние непонятки в клубе могут взаимодополнять друг друга, что станет очень плохим знаком для команды. После четырех туров в активе «Атырау» всего три набранных балла, и сегодня они сыграют на выезде с одним из сильнейших коллективов чемпионата, который уже громил их.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «Атырау» ОФК | RFC «Atyrau» (@fc_atyrau)


На первый взгляд, интриги в этом матче нет никакой. Но в футболе никогда нельзя быть уверенным в чем-то на 100 процентов. Поэтому предлагаем насладиться этой игрой, тем более, что матчи КПЛ в будние дни — редкость. 

Турнирная таблица «Чемпионат Казахстана по футболу 2025»

№ Участник И В Н П М О 1 Кайрат 4 3 1 0 11-3 10 2 Актобе 4 3 1 0 10-2 10 3 Астана 4 3 1 0 8-2 10 4 Тобол 4 2 2 0 4-1 8 5 Елимай 4 2 1 1 7-3 7 6 Туран 4 2 0 2 7-6 6 7 Женис 4 0 4 0 1-1 4 8 Окжетпес 4 1 1 2 4-6 4 9 Жетысу 4 0 3 1 1-4 3 10 Атырау 4 1 0 3 4-11 3 11 Кызылжар 4 0 2 2 3-6 2 12 Кайсар 4 0 2 2 3-8 2 13 Улытау 4 0 2 2 1-6 2 14 Ордабасы 4 0 2 2 1-6 2

Перейти на страницу турнирной таблицы →

Футбол КПЛ КПЛ 2025 Казахстан Кайрат ФК Алматы Атырау ФК Сатпаев Дастан Телеканал QazSport Лига чемпионов Актобе ФК Астана ФК Каспий ФК Елимай ФК Окжетпес ФК Туран ФК Кубок РК по футболу

По сообщению сайта Vesti.kz