В Кыргызстане свыше 100 многоквартирных домов остаются без надлежащей юридической регистрации, что создает серьезные проблемы для проживающих в них граждан.
Ранее об этом сообщал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Нурдан Орунтаев.
По его словам, жильцы таких домов не могут получить право собственности на свои квартиры, из-за чего платят за коммунальные услуги по завышенным коммерческим тарифам, сталкиваются с трудностями при регистрации, устройстве детей в школы и детсады, а также при участии в выборах.
Многие из этих домов были построены компаниями, которые не довели процесс до конца — не оформили всю необходимую документацию. В отдельных случаях сами жильцы достраивали здания и заселялись в них, но юридически это жилье до сих пор не признано.
Министерство уже запустило масштабную кампанию по завершению оформления таких объектов. В ближайшее время начнётся выдача первых свидетельств о праве собственности.
Карта и полный список с характеристиками объектов представлен в таблице для подписчиков Tazabek.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek