В Казахстане впервые за 19 недель подешевел картофель

Дата: 21 февраля 2025 в 12:55

Подорожание картофеля началось в третьей декаде октября. Первоначально рост был незначительным – всего 0,4% за неделю. Однако затем темпы ускорились, и недельное удорожание редко опускалось ниже 1%. Максимальный скачок произошел 28 января, когда стоимость картофеля за неделю выросла сразу на 8,3%. 

Этот тренд не соответствовал сезонным колебаниям, что вызвало обеспокоенность у властей. В правительстве причиной роста цен назвали повышенный спрос на картофель со стороны соседних стран, в частности Узбекистана.

Для стабилизации цен 28 января был введен временный шестимесячный запрет на экспорт картофеля, за исключением поставок в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Спустя три недели после введения ограничений стоимость продукции начала снижаться.

Власти заверяют, что имеющихся запасов картофеля в Казахстане достаточно, чтобы покрыть внутренние потребности до появления нового урожая.

Несмотря на снижение стоимости картофеля, в целом за неделю социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) подорожали на 0,4%. Из 19 позиций цены выросли на 11. Наибольшее удорожание зафиксировано на капусту – +4,2%. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz