Глава МДС рассказал, какие изменения произошли в бизнесе Кыргызстана в 2024 году

Дата: 18 февраля 2025 в 18:44 Категория: Новости экономики

Tazabek — Снижение ставок социальных отчислений, налоговые реформы и усиление защиты бизнеса стали ключевыми изменениями 2024 года. Об этом 18 февраля 2025 года сообщил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков в эфире радио.

По его словам, снижение ставки социальных отчислений с 27% до 12% стало историческим событием и поддержкой для малого и среднего бизнеса.

«Некоторые опасались, что бюджет не сможет собрать необходимые средства, но в итоге поступления от социальных отчислений превзошли все ожидания. Это объясняется тем, что расширилась налоговая база — увеличилось количество налогоплательщиков и плательщиков социальных отчислений. Это один из способов вывести экономику из тени», — сказал Сыдыков.

Также, он отметил, что в течение года проводились налоговые реформы. В Налоговый кодекс были внесены поправки, направленные на устранение противоречий и предоставление налоговых льгот агропромышленному сектору, в частности, снижение налогового бремени.

«В 2024 году были приняты поправки, направленные на поддержку агропромышленного сектора, что оказало положительное влияние на экономику», — добавил глава МДС.

Кроме того, Сыдыков напомнил, что для защиты бизнеса от необоснованных проверок и давления был разработан новый законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за незаконное воспрепятствование предпринимательской деятельности.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek