Мы создали Национальный совет по искусственному интеллекту, — Касымалиев

Дата: 31 января 2025 в 14:54

Tazabek — Мы создали Национальный совет по искусственному интеллекту, платформу для выработки стратегических решений и внедрения передовых технологий. Об этом сегодня, 31 января, рассказал глава Кабинета министров Адылбек Касымалиев в рамках очередного заседания Евразийского межправительственного совета в городе Алматы и цифрового форума Digital Almaty 2025.

Глава кабмина рассказал, что 2025 год начался для Кыргызстана с решительных шагов в направлении развития искусственного интеллекта.

«В ближайшее время мы утвердим Национальную стратегию по искусственному интеллекту. Наша цель, системно и масштабно интегрировать искусственный интеллект в государственные процессы», — пояснил он.

Касымалиев добавил, что Кыргызстан инвестирует в инновации (проекты по созданию инновационных экосистем) и цифровизацию госуправления.

«Академия наук совместно с ПВТ и одним из кыргызских стартапов начала исследования водных ресурсов и их проблем с использованием искусственного интеллекта», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek