Tazabek — Кабмин 21 октября внёс на рассмотрение парламента поправки в Бюджетный кодекс.
Минфин предлагает внести изменения в статью 59 кодекса («Основные принципы государственного заимствования»).
В текущей редакции запрещается использовать в виде залога активы государства, а также золото и международные резервы НБКР для обеспечения обязательств по государственному заимствованию.
Минфин предлагает сохранить указанные ограничения и вместе с тем наделить кабмин исключительным правом использовать ценности Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней КР в виде залога.
«Необходимо отметить, что это новый механизм и в этой связи порядок будет разработан после принятия данных изменений, который будет включать критерии, цели и случаи применения данной статьи», — сообщили в Минфине.
Также в действующей редакции государственное заимствование осуществляется кабмином с предварительного одобрения Жогорку Кенеша. Минфин предлагает передать полномочия по одобрению от Жогорку Кенеша в профильный комитет Жогорку Кенеша.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek