Блестящая победа Александра Шевченко во втором круге Алматы Опен

Дата: вчера в 15:46

Побороться за выход в четвертьфинал на корт вышли казахстанец  Александр Шевченко (АТР-61) и россиянин из Владикавказа Аслан Каратцев (АТР-139).

Первый сет

На подаче Шевченко.  Александр довольно быстро выигрывает гейм, 1/0.

Подает Каратцев. Проигрывает первый розыгрыш, 0:15, выбегает к сетке и обводящий мяч пролетел мимо него, 0:30, ошибка на приёме, 15:30,  сетка,30:30, два  раза Аслан не смог парировать удары Александра, это первый «брейк».  Гейм, 2/0.

Шевченко подает. Мяч от его ракетки в первом розыгрыше в ауте, 0:15, зато во втором он пробил «виннер», 15:15,  сетка, 30:15, ошибка на приёме, 40:15,  Аслан бежит к сетке, но снова четкая обводка. Счет, 3/0.

Каратцев на подаче.  Ошибка на приёме, 15:0, аут,15:15, вышел к сетке и с лёта взял очко, 30:15,  пробивает слева по линии, но мяч чуть-чуть за ней, 30:30, Александр бьет справа «виннер», 30:40, ошибка на приёме, 40:40, еще  ошибка на приёме, «больше», «эйс». Гейм, 3/1.

Шевченко подает и увеличивает счет в геймах, 4/1.

На подаче Каратцев.  Проигрывает два очка, 0:30,  сетка 15:30,  Александр четко обводит появившегося у сетки соперника, 15:40, ошибка на приёме, 30:40, в долгом обмене ударами Аслан наконец сыграл в аут, это второй «брейк». Счет, 5/1.

Подает Шевченко.  Ошибка на приёме,15:0,  Александр укорачивает мяч, а Аслан догнав его и обивая попадает  в сетку, 30:0, ошибка на приёме, 40:0,  потом было 40:15, 40:30,  и довольно долгая перестрелка закончилась у сетки. Аслан посылает мяч косо вдоль сетки, казалось, что этот мяч не достать, но Александр чудом его перехватил и тоже косо вдоль самой сетки отправил в корт!  Гейм и сет. Счет, 6/1.  Можно сказать, что у Шевченко все получалось здорово, особенно его игра с отскока и подача!

Второй сет

Каратцев на подаче.  В первом обмене ударами он своим очень сильным ударом в левый  угол вынудил Александра сыграть в аут, 15:0, ошибка на приёме, 30:0,  идет к сетке, а ободка Александра улетает в аут, 40:0,  а следующее очко Аслан добывает пробив «виннер». Гейм, 0/1.

Шевченко в сухую  берет гейм на своей подаче. Счет,1/1.

Играя активно, они выиграв по три гейма на своих подачах, пришли к счету, 4/4.

На подаче Каратцев.  Первый розыгрыш был очень долгим, и все-таки игра с задней линии,  более надежна, в аут сыграл Аслан, 0:15,  зато в следующем розыгрыше он сумел пробить справа по линии «виннер», 15:15,  вот он, после глубоко посланного им мяча,  входит в корт и гасит смэшем свечу, 30:15.  Опять пробивает справа точно в линию, «виннер», 40:15,  аут, 40:30, сетка. Гейм, 4/5. Прямо, хочется сказать, что на стороне соперника уже «другой»  игрок!

Подает Шевченко.  При счете 15:15, два раза подал так, что были ошибки на приёме, 40:15,  и потом Аслан послал мяч в аут. Гейм, 5/5.

Выиграв по гейму на своей подаче, они пришли к счету, 6/6. Значит «тай-брейк». Здесь я буду также очки Шевченко выставлять впереди.

Первым подает Каратцев. Аслан пробил  в розыгрыше «виннер» 0/1,  Александр сыграл в аут, 0/2, «виннер»Александра, 1/2,  «виннер», 1/3,  аут, 2/3, аут, 2/4, ошибка на приёме, 3/4, смэш, 3/5, ошибка на приёме, 3/6,  «виннер», 4/6,  Аслан отбивая мяч падает, он подвернул ногу. Игра останавливается, спешат тренеры и медики к лежавшему на земле Каратцеву, Шевченко  тоже подошел к нему. Аслану врач намотал на ногу много специальных бинтов, наверное дали обезболивающие таблетки. Так что через 10 минут он был на корте. Была  ошибка на приёме, 5/6, затем он выигрывает розыгрыш пробив «виннер», а это уже гейм и сет. Счет, 6/7 (5/7) .  Не видно было, что у него что-то с ногой.

Третий сет

Шевченко на подаче.  Проигрывает первое очко,0:15, пробивает защиту «виннером»,15:15, ошибка на приёме, 30:15, «эйс», 40:15, сетка. Гейм, 1/0.

Каратцев подает.  Сыграв активно, берет два очко, 30:0, затем в долгом обмене ударами ошибается, 30:15, ошибка на приёме, 40:15,  Аслан выбегает к сетке и с лёта завершает гейм. Счет, 1/1.

Шевченко в сухую берет гейм на своей подаче. Счет, 2/1.

Каратцев подает.  Выбегает к сетке, послав мяч влево, глубоко под заднюю линию, а Александр смог отбить мяч только свечкой, для Аслана гасить свечи видимо самый любимый удар, 15:0,  сетка, 15:15, «дубль», 15:30,  снова смэш, 30:30, ошибка на приёме, 40:30,  Аслан сыграл в противоход «виннер». Гейм, 2/2.

Шевченко на подаче.  Выигрывает первое очко, 15:0, затем ошибаясь проигрывает все розыгрыши, а это уже «брейк». Гейм, 2/3.

Каратцев  подает. Ошибка на приёме,15:0, еще три ошибки на приёме, Гейм, 2:4.

Шевченко  в борьбе , выигрывает свою подачу. Счет, 3/4.  Надо догонять!

На подаче Каратцев.   В очень долгой перестрелке Александру удался блестящий удар справа по линии, «виннер», 0:15, ошибка на приёме, 15:15, аут,15:30, Аслан у сетки сыграл четко с лёта, 30:30,  аут, 30:40,  мяч в сетке, это «брейк». Счет сравнялся, 4/4.

Шевченко подает.  В первом розыгрыше Аслан слева по самой линии пустил мяч, это «виннер», 0:15,  сетка, 15:15, ошибка на приёме, 30:15,  еще долгий розыгрыш закончился ошибкой Аслана, мяч в сетке, 40:15,  и еще аут. Гейм, 5/4.

Каратцев на подаче.  В розыгрыше сумел войти в центр корта и погасил свечу своим четким смэшем, 15:0, «эйс», 30:0, ошибка на приёме, 40:0,  сетка, 40:15, ошибка на приёме. Гейм, 5/5.

Подает Шевченко. Две ошибки на приёме, 30:0, Аслан пробил справа косо это «виннер», 30:15, ошибка на приёме, 40:15, Александр решил завершить гейм укороткой, но мяч не перелетел через сетку, 40:30. Зато ему помогла подача, ошибка на приёме. Гейм, 6/5.  Победа замаячила на горизонте.

На подаче Каратцев.  В первом розыгрыше Аслан вдруг, решает укоротить мяч, но предвидя или почувствовав это,  Александр догоняет мяч и пробивает его в корт, мимо Аслана, 0:15,  аут, 0:30, ошибка на приёме, 15:30. Аслан выбежал к сетке и пробил смэш в сетку (как же так? Ведь в удобной позиции был, а видимо рука дрогнула?), 15:40, ошибка на приёме, 30:40, и в решающем розыгрыше мяч от ракетки Каратцева в сетке..

Гейм! Сет! Матч! Победа! Счет, 6/1, 6/7 (5/7),7/5. Шевченко выходит в следующий круг. Его соперником станет сеянный №4, аргентинец Франческо Церундоло.

Автор: Урал Аманжолов

PS.  Бейбит Жукаев тоже вышел в четвертьфинал!  Его соперник чех Томаш Махач при счете 1/3, вдруготказался от дальнейшего продолжения играть.  Вроде плохо себя почувствовал, а перед этим бегал как гепард.