Отскок «Кайрата», супербитва «Ордабасы» — «Актобе» и судейские вопросы. Итоги 18-го тура КПЛ-2024

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на исход каждого поединка.

24 августа

«Атырау» — «Шахтер» 1:0 (1:0)
Гол: Сигневич 27 (1:0)
Удаление: Адамс 85

По сути равная игра прошла в Атырау, только хозяева забили, а их соперники нет. Во втором тайме гости заслужили свой гол, но отличиться им не удалось, тут стоит отметить и странные решения судьи Александра Затулы из Усть-Каменогорска, который своими действиями «помогал» «нефтяникам». Будет крайне жалко, если «Шахтер» уже списали на верхах, а его проблемы на наш взгляд связаны с бывшими руководителями Ерланом Уразаевым и Адлетом Барменкуловым.

«Елимай» — «Кызылжар» 2:1 (0:1)
Голы: Имнадзе 45 (0:1), Свиридов 52 (1:1), Муртазаев 77 (2:1)

Пока «горняки» волочат жалкое существование, карагандинцы Жан Али Пайруз, Иван Свиридов и Роман Муртазаев принесли победу «Елимаю». Впрочем, никаких сомнений в трех очках команды Андрея Карповича в поединке с коллективом Али Алиева не было. По сути две последних игры для семейчан «проходные», посмотрим, как они покажут себя на следующих выходных в Актобе, вот там будет для них реальная проверка.

«Кайсар» — «Жетысу» 0:0

По большему счету «Кайсар» в данном поединке на один гол наиграл, только вот забить его не сумел, а три балла могли его продвинуть ближе к лидерам турнирной таблицы. «Жетысу» показывает мало чего интересного, команда как будто «умерла» по ходу сезона и не может выиграть с 11 мая, при этом Кайрат Нурдаулетов претендовал на пост в «Ордабасы» — очередной факт, который показывает бредовость всего казахстанского футбола.

25 августа

«Кайрат» — «Тобол» 2:2 (1:0)
Голы: Жоао Пауло 20 (1:0), Эль-Мессауди 53 (1:1), Энен 73 (1:2), Ульшин 90+6 (2:2)

Если судить в целом о данной встрече, то «Тобол» заслужил победу, у него была видна игра с первых минут, «Кайрат» же в целом рассчитывал на грубые ошибки соперника, которые и помогли ему вырвать одно очко, хотя тут сыграл и судья, дотянувший игру до шестой компенсированной минуты, когда их было всего четыре. Ничья не пойдет особо на пользу никому, обоим коллективам сейчас нужны победы.

«Ордабасы» — «Актобе» 1:1 (0:1)
Голы: Севальос 13 (0:1), Умаров 72 (1:1)

Еще по ходу матча начались информационные воины между пособниками обоих клубов. Конечно, с самого начала сезона «Актобе» приписывают президенту Федерации Барменкулову, на что действительно очень похоже, «Ордабасы» не помнится особой помощи в этом сезоне. Если учесть все составляющие, то ничья вполне себе справедливый исход, который не особо влияет на шансы стать чемпионом обоих клубов, только сейчас есть вопрос — нужно ли это теперь шымкентцам? Ведь они собираются взять наставником человека из структуры «Кайрата» — другого претендента на первое место. Если кто-то забыл, в свое время в «Астану» устроили легенду «кайратовцев» Михаила Гурмана, и кто потом спустя долгие годы стал чемпионом?.. Брать главного тренера или руководителя из стана конкурента — крайне мутное дело и вполне может стать решающим моментом в распределении призеров КПЛ-2024.

Еще один поединок тура «Женис» — «Астана» перенесен на 29 сентября из-за участия столичного клуба в еврокубках, а матчи следующего пройдут 31 августа и 1 сентября.