«Серьёзная заявка». Озвучена судьба «Астаны» в Лиге Конференций после яркого камбэка

Дата: 09 августа 2024 в 09:49

Колумнист российского «Спорт-Экспресса» Андрей Кузичев отреагировал на матч третьего отборочного раунда Лиги Конференций между румынским «Корвинулом» и столичной «Астаной» — 1:2, передает Sports.kz.

«„Астана« получила в соперники клуб второго дивизиона, который пережил лучший период в своей истории в 80-х годах прошлого века — под началом еще молодого Мирчи Луческу. Потом „Корвинул« прошел сложные времена и восстановил свой бренд к столетнему юбилею — лишь три года назад. Городская администрация купила его у прежнего владельца за 47 тысяч евро. В прошлом сезоне эта команда могла играть в плей-офф за выход в высший дивизион, но помешало отсутствие соответствующей лицензии. Зато удалось пробиться в Европу благодаря завоеванию первого в истории Кубка Румынии, чего представителям второй лиги не удавалось почти полвека.

Но недооценивать его никто не собирался. Напротив, в последнем туре национального чемпионата „Астана« полностью сменила состав, который прошел молдавский „Милсами«. „Хотел бы сказать, что мы сегодня очень сильно рисковали с составом, так как в таких сочетаниях никогда не играли. Но на данном этапе приоритет — Лига конференций, так как мы представляем Казахстан в Европе и хотим успешно там выступить. Поэтому пошли на риск, вплоть до того, что могли потерять очки«, — объяснял свое решение Григорий Бабаян.

Ставка сработала во втором тайме, тогда как для начала румыны ближе к перерыву забили после подачи с фланга и удара головой. В похожей ситуации „Астана« едва не отыгралась, но „Корвинул« выручил вратарь. Это, впрочем, лишь отсрочило гол гостей, автором которого стал Камара. Гвинеец поймал одного защитника на замахе, пробросил мяч мимо второго оппонента и поразил цель. Бывший игрок тбилисского „Динамо« не забивал с апреля, а тут отличился в самый нужный момент. И не менее красиво разобрался с обороной закрутивший мяч в дальний угол Чинеду. „Астана« провела очень качественный второй тайм и сделала серьезную заявку на выход в следующий раунд», — пишет автор.