Команда Al-Ain ACMG UAE — чемпионы в рапиде!

Дата: сегодня в 16:16 Категория: Новости спорта

В драматической борьбе завершился в столице Казахстана командный чемпионат мира по рапиду, организованный при генеральной поддержке Freedom Holding Corp. Судьба всех комплектов медалей решилась буквально «на флажке»: золото команде Al-Ain ACMG UAE принесла первая победа (!) её первого номера Даниила Дубова, а победа Хоу Ифань позволила удержаться на 3-м месте прошлогоднему чемпиону – команде Магнуса Карлсена WR Chess Team. Серебро досталось Decade China Team, где играет действующий чемпион мира Дин Лижэнь.

После трех дней и 12 раундов, в которых приняли участие многие из лучших шахматистов мира, команда Al-Ain ACMG UAE одержала победу, набрав 21 очко из 23 возможных, сыграв три раза вничью и выиграв девять матчей.

В финальном раунде Аль-Айн столкнулся с неожиданно сложным испытанием против более низкорейтинговой команды Theme International Trading. Результат был 2,5:2,5 на досках со второй по шестую, чемпионство обеспечила победа Даниила Дубова на первой доске. Несмотря на неудачное общее выступление на мероприятии, выиграв всего одну партию из 11 сыгранных, Дубов одержал победу, когда это было важнее всего, обеспечив таким образом первое место для своей команды.

«Очень рады, что выиграли. Очень устали, но очень приятно. Было несколько сильных команд, нам повезло, что мы ни одну игру не проиграли. Особенно приятно было обыграть команду WRChess, где играл Магнус Карлсен и его друзья из топ-10. С казахстанской командой Астана-1 мы играли, сложные тоже были матчи. Здорово в Казахстане играют в шахматы, я по-моему как раз одну из первых партий проиграл кому-то из местной команды», отметил Даниил Дубов (2716), чемпион мира-2018 в рапиде и серебряный призёр ЧМ-2023 в блице.

Помимо короны чемпионства по рапиду, команда, возглавляемая директором Хишамом аль-Тахером (генеральный секретарь Азиатской шахматной федерации!) и капитаном Сами Хадером также выиграла главный приз в размере 100 000 евро.

«Это было очень тяжелое состязание. Все лучшие игроки мира собрались здесь, чтобы получить победу. И поверьте мне, наша команда действительно достигла фантастического результата, выиграв турнир. У нас была большая мотивация выиграть и хороший опыт, мы, можно сказать, боролись за каждую игру! Самым сложным раундом было обыграть команду Магнуса Карлсена? И после этого у нас будто открылось новое дыхание», — прокомментировал победу журналистам иранский гроссмейстер Пархам Магсудлу, которого в СМИ называют «иранским Карповым».

Второе место заняла еще одна непобежденная команда Decade China Team с результатом: восемь побед и четыре ничьи. Команда набрала 20 очков, отстав всего на одно очко от чемпиона. Команда включает лучших китайских игроков — чемпиона мира Дин Лижэня, чемпионки мира Цзюй Вэньцзюнь, но лучшую игру показал игрок-любитель, 26-летний Пан Бо. Официально получивший рейтинг 1400, Пан выиграл все 11 сыгранных им партий (не играл в первом туре).

WR Chess, чемпионы прошлого года, заняли третье место, набрав 19 очков. Несмотря на то, что на борту был игрок номер один Магнус Карлсен, а также двукратный претендент на звание чемпиона мира Ян Непомнящий и другие ведущие игроки, удача была не на их стороне. Потерпев два последовательных поражения в четвертом и пятом раундах, они отыгрались и выиграли все оставшиеся матчи, за исключением ничьей с Decade China в восьмом раунде, однако все равно не смогли догнать две лучшие команды.

После 12-туровой «швейцарки» рапида первая пятёрка команд расположилась в следующем порядке:

1. Al-Ain ACMG UAE – 21 командное очко (коэффициент Зоннеборна-Бергера – 635,5/47 индивидуальных очков);