Первая медаль в боксе. Как выступил Казахстан в шестой медальный день Олимпиады-2024

Дата: 03 августа 2024 в 02:09 Категория: Новости спорта

В пятницу, 2 августа, Казахстан был представлен в восьми видах спорта на Олимпийских играх-2024 в Париже (Франция), сообщает Sports.kz.

Сборная Казахстана по боксу гарантировала себе первую медаль на этой Олимпиаде: в четвертьфинале Нурбек Оралбай (80 кг) победил единогласным решением судей азербайджанца Мурада Аллахвердиева — 5:0. Однако не обошлось и без неудач: Сакен Бибосынов (51 кг) в 1/4 финала проиграл узбекистанскому боксеру Хасанбою Дусматову — 2:3, а Карина Ибрагимова (57 кг) сенсационно уступила в 1/8 финала пуэрториканке Эшлионн Лосаде Мотте — 0:5.

В стендовой стрельбе в ските выступил Эдуард Ещенко. После трех выстрелов он занял промежуточное 27-е место в квалификации, набрав 66 очков. 3 августа спортсмены продолжат борьбу за выход в финал.

В академической гребле Владислав Яковлев выступил в финале Е и финишировал в заезде на первом месте, преодолев дистанцию за 6:59.43. В итоге на Олимпиаде он занял 25-е место.

Казахстанская дзюдоистка Камила Берликаш (78 кг) неожиданно проиграла в 1/16 финала монголке Адиясурэн Амарсайхан — 0:10 (golden score) — и завершила выступление на олимпийском турнире.

В легкой атлетике выступили Елизавета Матвеева и Надежда Дубовицкая, представляющие страну в прыжках в высоту. Матвеева взяла высоту в 188 сантиметров и заняла 19-е место, Дубовицкая прыгнула на 183 сантиметра и стала 28-й. Это не позволило им пробиться в финал.

В плавании на 100 метров баттерфляем выступил Альберт Мусин. Казахстанец преодолел дистанцию за 52.74, заняв пятое место в своем заплыве и 29-е итоговое, что не позволило ему пробиться в следующий этап соревнований.

В фехтовании на шпаге в командных соревнованиях сборная Казахстана заняла шестое место. Она проиграла в четвертьфинале Венгрии — 30:45, после чего победила сборную Египта — 36:21, но в матче за пятое место уступила Италии — 36:45. В составе сборной Казахстана выступали Эльмир Алимжанов, Руслан Курбанов, Ерлик Сертай и Вадим Шарлаимов.

Казахстанский батутист Данил Мусабаев занял 9-е место в квалификации, показав результат 58.070 балла в своей лучшей попытке, но этого оказалось недостаточно для выхода в финал соревнований.