Невероятный камбэк в Израиле, триллер в Шымкенте и легендарная победа «Астаны». Топ-5 интригующих матчей казахстанских клубов в еврокубках

Дата: 03 августа 2024 в 00:39 Категория: Новости стран мира

Несмотря на относительно пассивную игру в Люксембурге, в Шымкенте команды устроили «перестрелку», сохранив интригу победителя в серии вплоть до послематчевых пенальти. Тем не менее, в истории казахстанских клубов было немало интригующих матчей в еврокубках, о пяти из которых вы сможете прочитать.

Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал подборку топ-5 интригующих игр казахстанских команд в еврокубках.

5. «Шахтёр» — «Стяуа» (Румыния) 2:1 доп.вр 2:1, пен. 5:3
Турнир: Лига Конференций
Стадия: второй отборочный раунд
Год: 2021

Для карагандинцев сезон 2021 стал крайним в еврокубках, однако в нём они оступились в шаге от группового этапа Лиги Конференций. Во втором раунде они сыграли против румынского «Стяуа», который дома победил 1:0. В ответной встрече, проходившей в Ереване (из-за ковидных ограничений), «Шахтёр» смог открыть счёт на 10 минуте после удачного отскока мяча на Михаила Габышева. Тем не менее, гости забили гол в середине второго тайма, который гарантировал им победу по сумме двух матчей. Только вот Айдос Таттыбаев был против этого, поэтому забил второй гол уже в добавочное время. В экстра-таймах команды не отличились, а в серии пенальти Игорь Шацкий смог отбить один из одиннадцатиметровых ударов, после чего Айдос Таттыбаев поставил окончательную точку в этом противостоянии.

4. «Актобе» — «Милсами» (Молдова) 3:0
Турнир: Лига Европы
Год: 2012

Недавний соперник «Астаны» уже приезжал в Казахстан в 2012 году, где играл против «Актобе». Встреча в Казахстане была ответной после неудачного выступления актюбинцев в Молдове — 2:4. На родном стадионе казахстанцы долгое время не могли открыть счёт и только на 39 минуте Марат Хайруллин смог начать «камбек». Во втором тайме команды начали игру довольно спокойно, но уже к 50 минуте Александр Гейнрих смог удвоить преимущество, удачно завершив контратаку. После этого никто не мог забить долгое время, хотя «красно-белых» уже устраивал этот счёт. «Милсами» старался выбегать в контратаки, но в концовке игры автогол молдован окончательно определил победителя, благодаря чему «Актобе» стал первой отечественной командой, которой удалось прервать неудачную серию в молдавско-казахстанских противостояниях.

3. «Ордабасы» — «Дифферданж» (Люксембург) — 3:2, доп.вр 4:3, пен. 4:3
Год: 2024

Встреча в Шымкенте не могла не попасть в этот топ, поэтому расположилась на почётном 3 месте. В Люксембурге «Дифферданж» победил 1:0, поэтому в Казахстане «Ордабасы» необходимо было побеждать для прохода дальше. Игра началась с неожиданного быстрого мяча гостей, но уже к середине первого тайма они решили «подарить» гол игрокам Алесандра Седнёва, который стал для них первым в текущей еврокубковой кампании. Во втором тайме Асхат Тагыберген вывел команду вперёд, но спустя 4 минуты Жоржиньо сделал счёт равным. Только к концу основного времени казахстанцы забили 3 мяч, после чего игра перешла в дополнительное время. В экстра-таймах шымкентцы дважды били пенальти, но забили только один из них за 3 минуты до финального свистка. Тем не менее, гости не хотели сдаваться, поэтому Жоржиньо в последней атаке сравнял общий счёт и перевёл игру в серию пенальти. Там уже главным героем стал Бекхан Шайзада, отразивший 3 удара из 6. Теперь чемпионам Казахстана предстоит столкнуться с «Пюником» из Еревана.

2. «Маккаби» (Израиль) — «Актобе» 4:3
Турнир: Лига Чемпионов
Стадия: третий отборочный раунд
Год: 2009

Один из самых невероятных матчей в истории казахстанского футбола проходил в Хайфе, где «Актобе» боролся за выход в Лигу Чемпионов против «Маккаби». В Казахстане встреча завершилась 0:0, поэтому всё решалось в ответной игре. Актюбинцы, долго не думая, открыли счёт уже на 8 минуте, после чего забили ещё 2 гола к 15 минуте встречи. Казалось бы, преимущество в 3 мяча в самом начале игры, что может случиться. Тем не менее, хозяева не хотели так просто сдаваться и отыграли 2 мяча до конца первого тайма. А дальше во второй половине игры сумели забить оставшиеся 2 гола, благодаря чему совершили невероятный «камбек» против «Актобе».

1. «Астана» — «ХИК» (Финляндия) 4:3
Год: 2015

Поистине легендарный матч в истории казахстанского футбола проходил в нашей столице, где «Астана» принимала «ХИК» в ответной встрече Лиги Чемпионов. В Финляндии игра закончилась без голевой ничьей. Подопечные Станимира Стойлова пропустили быстрый гол в самом начале, после чего не могли долго время забить. На 42 минуте счёт стал 0:2, но к концовке первого тайма Патрик Твумаси смог отквитать один гол. В начале второй половины «столичные» заработали пенальти, который реализовал Рохер Каньяс, а на 56 минуте дальний удар Дмитрия Шомко вывел хозяев вперёд. Дальше команды время от времени проводили атаки, но только к концу игры судья поставил пенальти в ворота Ненада Эрича. Ему отразить этот удар не удалось, поэтому казахстанцы бросились вперёд забивать победный гол, времени на который оставалось совсем немного. В добавочное время «Астана» заработала угловой, итогом которого стал гол Евгения Постникова, позволивший казахстанцам пройти дальше. В плей-офф они выбили «АПОЭЛ», после чего впервые пробились в групповой этап Лиги Чемпионов.