Медаль, громкая сенсация и фиаско капитана. Как Казахстан выступил во второй медальный день Олимпиады-2024

Дата: вчера в 00:29 Категория: Новости спорта

Казахстан завоевал третью медаль на Олимпийских играх в Париже (Франция) во второй медальный день соревнований, сообщает Sports.kz.

Бронзовым призером стал дзюдоист Гусман Кыргызбаев (66 кг): в схватке за «бронзу» он оказался сильнее серба Страхини Бунчича — 1:0.

В воскресенье на ринг вышли три казахстанских боксера. Настоящим разочарованием стало выступление капитана сборной Казахстана Асланбека Шымбергенова (71 кг): в 1/16 финала он неожиданно проиграл иорданцу Зеяду Ишаишу — 2:3. Айбек Оралбай (92 кг) стартовал на олимпийском турнире с уверенной победы над нигерийцем Адамом Олаоре — 5:0. У женщин выступила Назым Кызайбай (50 кг): она победила итальянку Джордану Соррентино — 4:1.

Исторический дебют Казахстана состоялся в бадминтоне: впервые в истории Олимпийских игр отечественный атлет участвовал в этом виде спорта. В первом матче квалификации Дмитрий Панарин уступил японцу Кенте Нисимото — 0:2 (5:21, 11:21).

В академической гребле утешительный заезд провел Владислав Яковлев. Для того, чтобы пробиться в четвертьфинал, ему было необходимо занять первое или второе место. Яковлев финишировал четвертым и теперь выступит в полуфинале E/F.

У фехтовальщиков прошли индивидуальные соревнования на шпаге. Лучший результат показал Руслан Курбанов — он дошел до четвертьфинала, причем по ходу турнира сенсационно победил олимпийского чемпиона 2020 года, француза Ромена Каннона. Эльмир Алимжанов завершил выступление на стадии 1/8 финала, а Вадим Шарлаимов выбыл в 1/16 финала.

В пулевой стрельбе (пневматическая винтовка, 10 метров) у женщин Александра Ле показала 6-й результат в квалификации и вышла в финал; Арина Алтухова с 17-м результатом не смогла пробиться в финальную часть соревнований. В этой же дисциплине у мужчин Ислам Сатпаев показал 21-й результат, а Константин Малиновский — 32-й — оба не прошли квалификацию.

В большом теннисе Казахстан представлял Александр Шевченко (58-е место в рейтинге ATP): в первом круге одиночного разряда он проиграл чеху Якубу Меншику (81-е место) — 3:6, 4:6.