Вошли в историю и завоевали «золото». Казахстан мощно стартовал на Олимпиаде-2024

Дата: 28 июля 2024 в 02:39 Категория: Новости спорта

В субботу, 27 июля, казахстанские спортсмены завоевали две медали на Олимпийских играх в Париже (Франция), сообщает Sports.kz.

«Золото» стране принес дзюдоист Елдос Сметов, ставший олимпийским чемпионом в весовой категории до 60 килограммов. В финале Сметов победил француза грузинского происхождения Луку Мхеидзе – 1:0. Это первая в истории казахстанского дзюдо золотая медаль Олимпийских игр.

Бронзовую медаль выиграли Ислам Сатпаев и Александра Ле, выступавшие в смешанных командных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. В матче за «бронзу» Казахстан со счетом 17:5 победил команду Германии. Отметим, что эта медаль стала первой разыгранной наградой на Олимпиаде в Париже – благодаря ей Казахстан на определенное время даже возглавил медальный зачет. Также в этой дисциплине выступала и вторая казахстанская команда, которую представляли Константин Малиновский и Арина Алтухова, но в квалификации она стала лишь 27-й. Кроме них, в соревнованиях по пулевой стрельбе (пневматический пистолет, 10 метров) выступали Никита Чирюкин – он стал 15-м в квалификации и Ирина Юнусметова – она показала 11-й результат.

В первый медальный день Олимпиады была близка к подиуму дзюдоистка Абиба Абужакынова, однако в схватке за «бронзу» в весовой категории до 48 килограммов она уступила представительнице Швеции Таре Бабулфат – 0:10.

Начала выступление на турнире мужская сборная Казахстана по боксу. Первым участником Олимпиады-2024 в ее составе стал Мухаммедсабыр Базарбайулы, выступающий в весовой категории до 63,5 килограмма. В 1/16 финала он победил единогласным решением судей испанца Ойера Ибаррече Конде.

Лучший теннисист Казахстана Александр Бублик потерпел поражение в первом круге одиночного разряда: он уступил в двух сетах американцу Тейлору Фрицу – 4:6, 4:6. Впереди Бублика ждет выступление в «парах» с Александром Недовесовым. Также свой первый матч на турнире должна была провести Юлия Путинцева, однако она снялась с Олимпиады вслед за Еленой Рыбакиной из-за проблем со здоровьем.

В соревнованиях по академической гребле выступил Владислав Яковлев. В стартовом заезде квалификации он стал пятым, но продолжит борьбу через утешительный раунд.

У велогонщиков прошла индивидуальная гонка с раздельным стартом, в которой Казахстан представлял Евгений Федоров. Он финишировал 21-м с отставанием от лидера в 2 минуты и 21.82 секунды.

В квалификации в настольном теннисе выступил Кирилл Герасименко – в 1/32 финала он встретился с чилийцем Николасом Бургосом и уверенно победил его в четырех партиях – 4:0 (11:4, 11:5, 12:10, 11:6).

В квалификации в спортивной гимнастике в финальную часть соревнований пробились казахстанцы Нариман Курбанов и Милад Карими. Курбанов выступил в финале в упражнениях на коне (в квалификации он стал 6-м), а Карими поборется за «золото» в вольных упражнениях (в квалификации он занял 8-е место). Также Милад выступит в финале в индивидуальном многоборье (18-е место в квалификации).