Названа причина провала «Тобола» в еврокубках

Дата: вчера в 09:39

Российский сайт «Спорт-Экспресс» рассмотрел матч второго раунда квалификации Лиги Конференций между швейцарским «Санкт-Галленом» и костанайским «Тоболом» — 4:1, передает Sports.kz.

«Без вариантов

В прошлом европейском сезоне „Тобол« смог удивить, выбив из турнира „Базель«. Но перед еще одним визитом в Швейцарию насторожило, как казахстанская команда получила в Лиге Европы пять мячей от „Ружомберока« (2:5). Да, дома был совсем другой футбол (1:0), но соперник мог играть по счету, не так сильно напрягая оборону с россиянином Габараевым (экс-„Волгарь« и „Родина«).

Возможно, сказывается процесс перестройки, ведь в июне с поста главного тренера был уволен выигравший с клубом Кубок и Суперкубок Казахстана серб Милош Чурчич. Сейчас же с обновившимся составом работает Нурбол Жумаскалиев — многолетний капитан команды из Костаная и самый результативный игрок в истории казахстанского чемпионата (167 голов). Он долго трудился в „Тоболе« спортивным директором, несколько лет назад исполнял обязанности тренера, а сейчас занял должность уже без приставки и.о. Перед игрой с „Санкт-Галленом« Жумаскалиев говорил, что нужно прибавлять в психологии и концентрации. Только работы там еще много.

„Тобол« повел после спровоцировавшего автогол удара Ивановича, но сопернику хватило десяти минут, чтобы превратить 0:1 в 2:1. Крайне обидным получился третий гол. Комбинация этому предшествовала красивая, только удар наносился с острейшего угла. И уж совсем досадной вышла развязка, когда на седьмой добавленной минуте отличился исправившийся за свой автогол Вальчи. Причем после углового, которые стали кошмаром „Тобола« в этом евросезоне. Из-за них дома снова приходится рассчитывать на чудо», — пишет СМИ.