«Бюджетные средства тратятся бесконтрольно». В Молдове разнесли игру «богатого» «Ордабасы» в Лиге Чемпионов

Дата: 22 июля 2024 в 20:49 Категория: Новости экономики

Сайт Scor.md опубликовал отчет об ответном матче молдавского «Петрокуба» и шымкентского «Ордабасы» в первом отборочном раунде Лиги Чемпионов, передает Sports.kz.

«Казахстанские богачи уехали из Кишинёва ни с чем. Браво, „Петрокуб-Хынчешть«! Выводы после матча», — гласит заголовок публикации на сайте Scor.md.

«„Петрокуб-Хынчешть« побился во второй отборочный раунд Лиги чемпионов. После ничейного первого матча с казахстанским „Ордабасы« (0:0), подопечные Андрея Мартина одержали победу в Кишинёве со счётом 1:0. Единственный гол провёл на 34 минуте Теодор Лунгу, который с дальней дистанции поразил нижний угол ворот голкипера сборной Беларуси, Сергея Игнатовича.

Если судить об игре, то молдавская команда выглядела сильнее на протяжении всего поединка. Во втором тайме „Петрокуб-Хынчешть« должен как минимум 3 раза забивать и закрывать матч уже к 65-70 минуте. Хозяева действовали самоотверженно, переиграв по всем параметрам чемпиона Казахстана. Единственное в чём уступали футболисты из Хынчешт, так это в росте. Вчерашний матч доказал, что на поле не играют бюджеты и имена. Дисциплина, настрой и качество — эти факторы стали залогом успеха „львов«.

„Ордабасы« выглядел абсолютно беспомощно. Ветераны команды из Шымкента, которые получают в десятки раз больше, чем игроки „Петрокуба-Хынчешть«, не смогли играть даже на равных. Складывалось ощущение, что Беседин, Макаренко, Яхшибоев, Пластун или Дарбо просто отбывают номер на поле, чтобы как-то оправдать десятки тысяч в своих контрактах. Так происходит, когда бюджетные средства тратятся бесконтрольно. С другой стороны, почему бы не заработать на пенсию, если акимат Шымкентской области платит.

В свою очередь, „Петрокуб-Хынчешть« проявил свои самые лучшие качества. Было заметно, что наставник Андрей Мартин досконально изучил соперника, который не способен был даже организовать финальный штурм. Опять же, было бы отлично, если бы хозяева забили второй или третий гол во втором тайме во избежание нервозности в конце встречи. Всё могло быть намного спокойнее, если бы сербский судья удалил Яхшибоева, который откровенно нагло и грубо действовал по ходу всего матчи. Когда тренер „Ордабасы« Александр Седнёв убрал с поля Беседина, Исламхана и Яхшибоева, стало понятно, что казахстанцам не отыграться, потому вышедшие вместо них футболисты были похожи на любителей на фоне игроков „Петрокуба-Хынчешть«.

Отдельно стоит отметить болельщиков, собравшихся на стадионе „Зимбру«. Фанаты без устали поддерживали команду, которая заслуживает только похвалы. „Петрокуб-Хынчешть« практически не имеет легионеров в составе и уже не раз доказал, что при грамотно поставленной работе можно добиваться результатов и без большого количества иностранцев.

Молдавский чемпион сыграет во втором квалификационном этапе Лиги чемпионов с кипрским АПОЭЛем. Матчи состоятся 23/24 июля и 30/31 июля», — пишет СМИ.

«Ордабасы» постарается не проиграть в Люксембурге. Прогноз на первый матч с «Дифферданжем»