Назван роковой для «Актобе» момент матча против «Сараево»

Дата: 19 июля 2024 в 09:59 Категория: Новости спорта

Российский сайт Sport-express.ru подвел итоги матча первого отборочного раунда Лиги Европы между боснийским «Сараево» и казахстанским «Актобе», сообщает Sports.kz.

«Эмоциональные качели

После домашнего поражения — когда соперник поймал шанс на последних минутах — тренирующий „Актобе« Дмитрий Парфенов заметил: „Да, небольшое преимущество у хозяев есть... Но, если бы счет был 0:0, так и так надо было бы забивать мяч на выезде«. Тут с рулевым казахстанцев сложно спорить, а еще он оказался прав, включив в стартовый состав Умаева. Воспитанник „Ахмата« ярко вышел на замену на прошлой неделе, а теперь в качестве игрока основы отправил мяч в угол после красивого прохода Думбуя вдоль линии поля.

Впрочем, у этого гола не было бы никакого смысла, если бы при счете 0:0 „Актобе« несколько раз не спас первый номер сборной Казахстана Шацкий. Однако у голкипера не было шансов во втором тайме, когда первый гол за „Сараево« забил Гулиашвили. Бывший игрок молодежной сборной Грузии потрясающим обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. Однако „Актобе« не сломался и выжал максимум из углового. Подача одного из самых ярких казахстанских сборников Самородова, удар головой экс-защитника „Крыльев Советов« Барача, и на добивании отличился капитан гостей Танжариков.

И это было только начало настоящей драмы. На последней добавленной к основному времени минуте боснийцы со штрафного попали в перекладину, а овертайм начался с третьего гола казахстанцев. Вышедший на замену гаитянин Жан эффектно поразил цель рикошетом от планки. Только эмоции в этот вечер менялись, словно в калейдоскопе. Не сумев укротить мяч, Шацкий выбил его с линии ворот точно на ногу Ренану Оливейре. Но и „Сараево« ликовало недолго, оставшись в меньшинстве из-за второй желтой карточки своего капитана.

У „Актобе« было 15 минут, чтобы использовать численное преимущество. Не удалось, а темп еще и сбила небольшая потасовка у скамеек запасных. Что до серии пенальти, то она стартовала с двух смазанных подходов. Роковым же для казахстанцев стал отраженный вратарем удар Самородова», — пишется в статье.