Tazabek — В I квартале 2023 года цена золота на мировом рынке приблизилась к максимумам за последние годы и сложилась на уровне 1969,3 доллара США за тройскую унцию на конец марта 2023 года, увеличившись с начала года на 8%. Об этом говорится в отчете НБКР о денежно-кредитной политике за I квартал 2023 года.
Общий спрос на золото в отчетном периоде вырос на 1% по сравнению с I кварталом 2022 года, благодаря восстановлению внебиржевого рынка.
Определенную поддержку котировкам драгоценного металла оказывал рекордный спрос со стороны центральных банков развивающихся стран и ювелирной отрасли.
Общее предложение золота на мировом рынке увеличилось на 1% в годовом исчислении, благодаря рекордно высокому уровню добычи, составившему 856 тонн, и увеличению переработки на 310 тонн.
В целом на 2023 год у Всемирного совета по золоту позитивный прогноз, как и у других международных аналитиков в условиях повышенных рисков.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek