В Астане прошла торжественная церемония закрытия матча за звание чемпиона мира

Дата: 01 мая 2023 в 20:29 Категория: Новости спорта

Китайский гроссмейстер стал 17-м чемпионом мира по шахматам и первым обладателем этого титула в КНР, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

В Астане прошла официальная церемония закрытия матча за звание чемпиона мира по классическим шахматам между Дином Лижэнем и Яном Непомнящим, увенчавшейся победой китайского гроссмейстера, сообщает корреспондент.

Лижэнь и Непомнящий начали свое противостояние в столице Казахстана почти месяц назад, 9 апреля — в первой партии, в которой российский шахматист играл белыми, тогда была зафиксирована ничья. А на следующий день Непомнящий одержал первую победу, играя черными — и вырвался вперед. Лижэнь восстановил равновесие в четвертой партии, 15-го и 16-го апреля соперники вновь одержали по победе, причем китайскому шахматисту вновь пришлось отыгрываться, а на экваторе той части матча, в которой осуществлялся классический контроль времени (в каждой партии участникам отводится 2 часа на первые 40 ходов, 60 минут на последующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го хода), россиянин вновь вырвался вперед — 4:3.

После этого поединок вошел в ничейную полосу: в четырех следующих партиях, включая одиннадцатую, соперники не смогли выявить победителя. Российский гроссмейстер, казалось, уверенно вел дело к победе в «основное» время матча (14 партий), но в двенадцатой партии Лижэнь вырвал победу белыми, в третий раз сравняв счет в этом противостоянии. Две оставшиеся классические партии завершились вничью — и после 29 апреля стало ясно, что для выявления нового чемпиона мира понадобится тай-брейк. Регламент этой части матча предусматривал четыре партии в «быстрые шахматы»: в каждой партии у обоих участников было по 25 минут, к которым добавлялось по 10 секунд после каждого сделанного хода. В случае равного счета предполагалось сыграть две партии по 5 минут + 3 секунды после каждого хода.

Если и после этого победитель не определился бы, то состоялись бы еще две партии на тех же условиях. В случае равного счета после всех этих противостояний проводилась бы партия с контролем времени 3 минуты + 2 секунды после каждого хода — в случае ничейного результата соперники сменили бы цвета фигур и играли бы до тех пор, пока один из них не одержит победу. Но китайский гроссмейстер не стал доводить дело до поздних розыгрышей: в четвертой партии «быстрых» шахмат он вырвал победу черными на 68-м ходу — и стал 17-м чемпионом мира по классическим шахматам, впервые завоевав этот титул у мужчин для Китайской Народной Республики. В понедельник, 1 мая, в Астане прошла церемония закрытия матча, на котором новоиспеченный чемпион мира был официально коронован.

Впрочем, коронация чемпионов мира по шахматам — это давно уже метафора: обладатели шахматной короны примеряют на себя лавровый венок. А в довесок к нему получают кубки или статуэтки, причем в последние годы разные. Лижэнь стал обладателем серебряного трофея с синими камнями, весом в четыре с половиной килограмма. Статуэтка создана по уникальному дизайну, который отсылает к монументу Байтерек — символу Астаны, где и проходил чемпионский матч между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем. Предыдущий 16-й чемпион мира, Магнус Карлсен, который владел титулом с 2013-го года, получал в качестве аналога короны чашу с четырьмя конями в основании, три кубка различной высоты и — в 2021-м — статуэтку из серебра, так что у Лижэня теперь имеется трофей, аналога которого нет ни у одного предыдущего чемпиона мира. Ну, и, разумеется, новоиспеченный чемпион получил 1,1 миллиона евро призовых.

Отметим, что Лижэню на пути к шахматной короне с прошлого года сопутствовала удача: изначально он не должен был играть он не должен был играть в мадридском турнире претендентов-2022, но попал туда после дисквалификации россиянина Сергея Карякина. Там он занял второе место после Яна Непомнящего (две их очные встречи на том турнире завершились в пользу россиянина, который в первом очном матче победил, а второй свел вничью) — и получил право на участие за звание чемпиона мира только потому, что 16-й чемпион мира, норвежец Магнус Карлсен, отказался от защиты титула. Титул после этого стал вакантным — и было решено, что в Астане за него в 2023-м сразятся гроссмейстеры, занявшие в претендентском турнире два первых места, то есть Непомнящий и Лижэнь.

Теперь российский шахматист автоматически становится первым участником турнира претендентов-2024, который пройдет в Торонто, а Лижэнь будет ждать нового претендента на новый Матч через два года (разумеется, если китайский гроссмейстер не пойдет по стопам предшественника из Норвегии и не сложит полномочия досрочно). Любопытно, что Карлсен одним из первых поздравил Лижэня с победой в столице Казахстана, при этом норвежец сложил с себя далеко не все титулы: в декабре прошлого года он стал чемпионом мира по блицу и рапиду в Алматы — и остается действующим победителем этого шахматного сегмента.