«Её уже было похоронили». Возрождение сборной Казахстана по футболу отметили за рубежом

Дата: 27 марта 2023 в 08:19 Категория: Новости спорта

Российский портал «Футбол на Куличках» подвел итоги яркой победы сборной Казахстана над командой Дании в отборе на чемпионат Европы-2024 — 3:2, передает Sports.kz.

«Команда Магомеда Адиева сотворила сенсацию во втором туре отборочного турнира Евро-2024. Казалось, сборная Дании уверенно добудет три очка в Астане, однако сборная Казахстана за полтайма перевернула ситуацию и выдала невероятный камбэк. Гости были наказаны за попытку сыграть по счёту после перерыва. Тогда как в первом тайме сомнений в их превосходстве не возникало. К 21-й минуте датчане создали три отличных момента, но реализовали лишь последний из них — отличился Расмус Хейлунн, который оформил хет-трик несколькими днями ранее в поединке с Финляндией. В отчётной встрече 20-летний нападающий из «Аталанты» также одним голом не ограничился и через некоторое время сделал дубль, преуспев на добивании. У хозяев же таких моментов до перерыва не возникало. Во втором тайме мяч стал заметно лучше держаться у казахов. И гости, казалось, и не возражали против этого. А Хейлунн в редкой контратаке едва не провёл третий гол. Но дружина Адиева продолжала добавлять. На 70-й минуте Каспер Шмейхель перевёл мяч в штангу после удара Абзала Бейсебекова, а вскоре «ястребы» заработали пенальти после того, как Йонас Винн сыграл рукой в своей штрафной. С «точки» уверенно пробил Бактиёр Зайнутдинов. Датчане не делали выводов и старательно оберегали минимальный перевес, однако на 86-й минуте один из дальних ударов хозяев обернулся голом. Капитан сборной Казахстана Асхат Тагыберген нанёс шикарный удар в дальнюю «девятку», и Шмейхель тут оказался бессилен. Воодушевлённые хозяева практически тут же додавили соперника — Абат Аймбетов поразил ближний верхний угол после навеса Яна Вороговского. В компенсированное время жёлтые карточки посыпались как из рога изобилия, и «ястребы» доигрывали встречу вдевятером из-за удаления Аймбетова и повреждения Нуралы Алипа, но устояли. Сборная Казахстана провела один из лучших матчей в своей истории, если не лучший. Дружина Магомеда Адиева снова включилась в борьбу за выход на чемпионат Европы, хотя её уже было похоронили после поражения от Словении. Датчане же увидели, что на одном классе далеко не уедешь — фавориту придётся попотеть в этой довольно ровной группе, чтобы добиться результата«, — пишет СМИ.

«Должна даже самым тупым объяснить». Василий Уткин придал особый статус победе Казахстана над Данией