Крах Silicon Valley Bank позитив для криптовалют?

Дата: 16 марта 2023 в 09:06

investfuture.ru

Уходящая неделя стала богатой на события на криптовалютном рынке, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

10 марта Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии приостановил деятельность крупного банка Silicon Valley Bank (SVB) и назначил Федеральное агентство по страхованию вкладов управляющим. Причиной этого решения стали существенные проблемы банка с ликвидностью. SVB был одним из основных банков, работающих с инновационными компаниями и криптовалютными стартапами.

11 марта стейблкоин USDC и алгоритмические «стабильные монеты» DAI и FRAX потеряли привязку к доллару на фоне краха SVB. «Депег» (отвязка  от коэффициента 1 к 1)  произошел на фоне новости о том, что в санируемом SVB были размещены наличные, обеспечивающие USDC, на сумму $3,3 млрд. И пока рынок ждал  дальнейших действий со стороны властей США, инвесторы стали лихорадочно избавляться от USDC, обрушив стоимость монеты до 92 центов. Позднее на фоне благоприятного разрешения ситуации с SVB компания Circle, которая является эмитентом USDC, сообщила, что вернула доступ к каждому доллару на счетах в SVB и решила все проблемы с банковским сопровождением актива. CEO Circle Джереми Аллэйр отметил иронию ситуации, в которой традиционный банк наносит вред криптоэкономике, а не наоборот, как на это указывали регуляторы. Он похвалил правительство США и финансовые регуляторы страны за «важные шаги для снижения рисков». Джереми Аллэйр при этом подчеркнул, что Circle перевела свои резервные средства в надежное хранилище — Bank of New York Mellon.

Предприниматель Роберт Кийосаки, автор книги «Богатый папа, бедный папа», в очередной раз высказался о необходимости инвестиций в золото, серебро и биткоин на фоне возможных проблем в американских банках. Исходя из его анализа, планируемые меры регуляторов для стабилизации экономики, могут привести к еще большему раскручиванию инфляционной спирали. Бизнесмен посоветовал инвесторам позаботиться о своих финансовых интересах и подготовиться к возможной аварийной ситуации, которая может случиться в недалеком будущем.

Известный биткоин-скептик профессор экономики Нуриэль Рубини увидел параллели между SVB и криптовалютными биржами. Причем сравнение оказалось далеко не в пользу последних. «Если такой крупный и респектабельный банк, как SVB, может обанкротиться за считанные дни, то с любой потенциальной биржей в криптоиндустрии это может произойти за считанные часы. Потенциальные ситуации крайне схожи — огромное несоответствие между сроками погашения активов и пассивов и крайне некачественные активы, отсутствие ликвидности/капитала, страхования депозитов и возможности обращения к кредитору последней инстанции, как у реальных банков. Для меня очевидно, что криптосистема находится на пути к системному краху», — пояснил свою точку зрения эксперт.

Однако благодаря «правильным действиям регулятора» или, согласно другой точке зрения, «отсрочке кризиса» в случае с ситуацией вокруг Silicon Valley Bank, криптовалютный рынок оживился. А публикация ожидаемых и прогнозируемых экспертами результатов инфляции в США сумела подтолкнуть «первую криптовалюту» к отметке $26000. «Данные о потребительских ценах в США, опубликованные в свежем отчете, соответствовали ожиданиям рынка», – сообщили аналитики Bloomberg. Эксперты отметили, что рост цен на услуги остался устойчивым, что могло бы создать препятствия для снижения инфляции в ближайшие годы. Рынок криптовалют положительно отреагировал на публикацию, а аналитики заявили, что не ожидают продолжения агрессивного повышения ключевых ставок Федеральной резервной системой из-за рисков для финансовой стабильности. Специалисты подметили: крах SVB немного остудил пыл ФРС, которой теперь придется выбирать между удерживанием инфляции и здоровьем банков. Некоторые специалисты при этом все же допустили повышение ключевой ставки на 0,25% на заседании ФРС, запланированном на 22 марта.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела усилить свое положение выше отметки $1 трлн. На вечер среды, 15 марта 2023 года, она составила $1,107 трлн, что на 9,5% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 15 марта 2023 года, стоимость «первой криптовалюты» зафиксировалась на отметке $25125, и едва преодолела линию сопротивления в $25000. Рыночная капитализация биткоина за этот период выросла на $58 млрд и составила $485 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 1,26 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 43,45%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 15 марта 2023 года, стоимость «эфира» взлетела до $1753.  «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели прибавила в цене 12,52%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время нарастила 0,17 процентных пункта и составила 19,02%

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 15 марта 2023 года, стоимость BNB составила $313. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты выросла на 9,06%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,06 процентных пункта, составив 4,43%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 15 марта 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,3795. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого семидневного отчетного периода потеряла в цене 2,04%. Это единственный цифровой актив, закрывший семидневный период в красной зоне. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,22 процентных пункта и составила 1,73%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 15 марта 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,3545. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода увеличилась на 9,08%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка при этом снизилась на 0,01 процентных пункта и составила 1,1%.

Пик падения криптовалют позади?

Регулирование рынка криптовалют и доверие инвесторов

Инвестиции в биткоин-траст, увольнения в Coinbase и успех Cardano

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz