Паводковая ситуация в Актюбинской области стабильная — акимат

Дата: 08 марта 2023 в 16:26 Категория: Новости политики

Паводковая ситуация в Актюбинской области стабильная и находится под контролем, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«В населенных пунктах продолжаются работы по вывозу снега и откачке талой воды, в том числе в Актобе, где накануне из-за повышения температуры воздуха до +7 градусов и обильных дождей наблюдалось подтопление улиц», — рассказали в пресс-службе.

В акимате сообщили, что минувшей зимой в Актобе снега выпало в два раза больше, чем в зимнем сезоне 2021-2022 годов. Все три месяца зимы объем выпавшего снега превышал среднемесячную норму. Кроме того, с 1 по 7 марта выпали осадки в виде снега и дождя в общем объеме превышающие 80% от месячной нормы.

Благодаря оперативным мерам подтоплений жилых домов в черте города не допущено.

Противопаводковые мероприятия продолжаются в усиленном режиме круглосуточно.

С начала зимы в Актобе на полигон вывезено 210 тыс. кубометров снега, также с 7 марта по настоящее время с улиц областного центра откачено порядка 14 тыс. кубометров талой воды.

В акимате подчеркнули, что из-за паводковой ситуации на территории области личный состав департамента полиции переведен на усиленный вариант несения службы. В департаменте проверена готовность личного состава гарнизона по обеспечению средствами индивидуальной защиты и оказанию содействия населению, спасателям по охране общественного порядка и перекрытию дорог. Также проведен инструктаж по недопущению краж и мародёрства в случае затопления населенных пунктов и дачных массивов расположенных на берегах водоемов.

В зоне подтопления могут оказаться 255 населенных пунктов

На форуме Investment Aktobe-2022 подписали соглашения на 2,7 трлн тенге

Полная готовность к паводкам в регионах не обеспечена — премьер

Акиматы не завершили по противопаводковым мероприятиям 41 проект из 68

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz