Ежегодно страны ЕАЭС тратят более $1 млрд на ввоз семян

Дата: 06 марта 2023 в 11:54 Категория: Новости экономики

Tazabek — Ежегодные расходы стран ЕАЭС на ввоз семян составляют более $1 млрд или 30% от ввоза материально-технических ресурсов для растениеводства. Об этом сообщается в материалах Евразийской экономической комиссии.

Наиболее высокие затраты на семена сельскохозяйственных растений в ЕАЭС в 2021 году наблюдались по подсолнечнику — $268 млн, кукурузе и овощным культурам — по $158 млн, а также сахарной свекле — $124 млн.

При этом доля использования ввезенных в ЕАЭС из-за рубежа семян сахарной свеклы оценивается более чем в 90%, подсолнечника — 60%, кукурузы и рапса — более трети.

«Агропромышленный блок ЕЭК заинтересован в повышении престижа аграрного образования и формировании у молодого поколения передовых навыков и знаний, ориентированных на практические потребности бизнеса. Для того чтобы обеспечить отрасль собственным посевным материалом, важно подготовить в наших странах конкурентоспособных селекционеров и семеноводов», — пояснил директор Департамента агропромышленной политики Комиссии Армен Арутюнян на открытии онлайн-курса «Современное состояние и методы селекции и семеноводства в государствах-членах Евразийского экономического союза».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek